Многие люди сталкиваются с комплексами из-за неидеальной формы носа. Это может быть вызвано врожденными особенностями строения, травмами или возрастными изменениями. Часто недовольство своим носом преследует человека с детства.

Ринопластика, или пластика носа, позволяет исправить такие эстетические недостатки и вернуть гармонию чертам лица. Первые упоминания об операциях по коррекции формы носа относятся еще к Древнему Египту. В Европе ринопластика появилась значительно позднее, в Средние века, и долгое время осуждалась церковью. Современные методы пластики носа позволяют добиваться естественных и гармоничных результатов.

Подготовка к операции

Первым этапом является консультация с опытным пластическим хирургом. Врач изучает пожелания пациента, оценивает особенности строения носа и состояние здоровья.

Для уточнения ситуации обычно назначается компьютерная томография носа и риноманометрия - исследование проходимости носовых ходов.

Затем следует фотосъемка лица в разных ракурсах. По полученным фотографиям хирург создает 3D-модель будущего носа. Такая визуализация позволяет увидеть прогнозируемый результат еще до операции.

Врач подбирает оптимальную хирургическую технику - открытую или закрытую ринопластику, исходя из конкретной ситуации.

Непосредственно перед операцией рекомендуется отказаться от курения, приема аспирина и других препаратов, разжижающих кровь.

Ход операции и восстановительный период

Ринопластика проводится в условиях стационара под общим обезболиванием. Длительность операции варьируется от 1 до 3 часов в зависимости от сложности поставленных задач. Наиболее распространены два основных способа доступа при ринопластике: открытый и закрытый. При открытой технике разрез делается снизу в области колумеллы - узкой полоски кожи между ноздрями. При закрытой ринопластике внешние разрезы не проводятся.

Квалифицированный хирург выбирает оптимальный вариант доступа, позволяющий максимально эффективно и аккуратно выполнить поставленные задачи с наименьшей травматизацией тканей.

После завершения основного этапа операции в носовые ходы вводятся специальные тампоны и накладывается фиксирующая повязка, которая будет удерживать мягкие ткани в нужном положении на период заживления.

Продолжительность пребывания пациента в клинике после ринопластики обычно составляет 1-2 дня. Затем пациент выписывается домой под наблюдение врача.

На 5-7 день производится снятие тампонов, швов и повязки. К этому моменту отеки уже спадают и нос приобретает около 80% своей итоговой формы.

В течение 2 недель после выписки рекомендуется воздерживаться от физических нагрузок, банных процедур, плавания. Это необходимо для профилактики отеков и кровотечений, обеспечения оптимальных условий заживления.

Полное завершение процессов регенерации и стабилизация результата занимает от 6 до 12 месяцев после ринопластики.

Результаты и риски

Среди основных задач, решаемых с помощью ринопластики, можно выделить:

    • коррекцию размеров носа или отдельных его частей;
    • изменение формы кончика и спинки носа;
    • устранение горбинки и искривлений носовой перегородки;
    • ликвидацию асимметрии ноздрей;
    • улучшение пропорциональности и гармонии черт лица.

Но существуют определенные ограничения в зависимости от индивидуальных анатомических особенностей пациента.

К возможным осложнениям относятся отеки, кровотечение, инфекции. В редких случаях возможна потеря чувствительности кожи носа.

К абсолютным противопоказаниям пластики носа относятся тяжелые заболевания крови, острые воспалительные процессы, психические расстройства.

Для получения стабильного результата требуется от 6 до 12 месяцев после операции.

Заключение

Довериться опытному хирургу-профессионалу, тщательно подготовиться и строго следовать рекомендациям - залог успешной пластики носа и долгосрочного результата. Квалифицированная ринопластика позволяет не только исправить недостатки, но и обрести гармонию черт и уверенность в себе.