Проктит – это патологическое состояние, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки прямой кишки. Это заболевание, для которого характерна достаточно неприятная симптоматика, поэтому важно вовремя его диагностировать и назначить соответствующее лечение.

Он может быть вызван различными провоцирующими факторами, протекать в острой или хронической форме. Сегодня мы расскажем подробнее об этом заболевании, а также о том, как с ним бороться.

Основные причины возникновения

Проктит прямой кишки может возникнуть из-за заболеваний, которые передаются половым путем (хламидиоз, гонорея и т.д.). Он также может быть осложнением ряда заболеваний, вроде геморроя, простатита, гельминтоза или других болезней.

К другим причинам относятся:

· неспецифический язвенный колит;

· злоупотребление алкоголем;

· несоблюдение режима питания (употребление жирной, острой и вредной пищи, неправильные пищевые привычки, недостаток в рационе продуктов питания, содержащих клетчатку);

· длительный прием определенных групп медикаментов (особенно антибиотиков);

· воздействие различных инфекций (вирусов, стрептококков и т.д.);

· повреждения анального отверстия после сексуального контакта;

· попадание инородных тел в прямую кишку.

Проктит также может быть осложнением после лучевой терапии, проводимой при злокачественных новообразованиях, локализованных в тазовой области.

Симптомы заболевания

Оно может протекать в острой и хронической форме, поэтому и симптоматика будет отличаться. Для острой стадии характерны следующие проявления:

· повышение температуры тела (в некоторых случаях пациент может ощущать озноб);

· ложные позывы к дефекации, которые происходят на фоне запоров;

· тяжесть в прямой кишке, а также ощущение сильного жжения и зуда;

· боли в области малого таза, которые могут иррадиировать в живот, копчик и т.д.;

· возможна диарея, при этом в кале присутствуют кровяные примеси.

Острая форма характеризуется достаточно быстрым течением, при этом она протекает тяжело из-за яркой симптоматики, которая беспокоит пациента. Если ничего не предпринимать, то заболевание перейдет в хроническую форму, при которой симптомы заболевания проявляются не так ярко. Но хроническая форма протекает с обострениями, поэтому важно не игнорировать проблему, а обращаться за специализированной помощью.

Важно пройти полную диагностику, после чего врач назначит соответствующее лечение. В большинстве случаев терапия включает в себя свечи, мази и клизмы для нормализации кишечной флоры. В клинике Major Clinic можно записаться на прием к проктологу, который проведет все необходимые диагностические мероприятия, а также назначит грамотную схему терапии.