Интимная пластика: основные виды операций у женщин и мужчин

Внимание к телесной красоте всегда было особенное. Каждый человек стремится к совершенству своего образа и старается улучшить внешность всяческими способами. Но есть деликатная сторона, из-за которой даже исключительно красивые внешне люди чувствуют дискомфорт и неуверенность. Поговорим о проблемах интимной привлекательности и об их решении.

Интимная пластика: прихоть или необходимость?

Все большее число хирургов по всему миру выполняют пластические процедуры, которые изменяют форму, величину и внешний вид половых органов. Данные меры принимаются для ощущения уверенности и раскрепощенности в минуты интимной близости, гармонии в отношениях с партнером и повышении самооценки. У женщин часто послеродовое растяжение тканей или утрата былой плотности влагалища становится судьбоносной, а для мужчин небольшие размеры пениса или снижение эректильной функции напрямую влияют на качество половой жизни и продолжение рода.

интимная пластика

Интимная пластика проводится не только в косметических целях, но и по медицинским показаниям. Если чрезмерная развитость половых органов у женщин мешает в ежедневной носке нижнего белья, вызывает дискомфорт, не позволяет заниматься спортом, а также служит причиной для отказа себе во многих жизненных благах, то коррекция просто необходима. Затягивание и откладывание решения проблемы в “долгий ящик” грозит регулярными воспалительными процессами половой сферы, эрозиями и, связанными с этим, осложнениями.

Эстетические и физиологические дефекты гениталий у мужчин могут влиять не только на интимные отношения с партнершей, но и приводить к более сложным последствиям – бесплодию, функциональным расстройствам мочеполовой системы, психологическим проблемам и пр.

Кому нужна пластика половых органов?

Показания могут нести, как эстетический, так и восстановительный характер.

Для женщин:

  • Чрезмерное растяжение влагалища
  • Послеродовые рубцы
  • Гипертрофия больших половых губ
  • Ассиметрия малых половых губ
  • Опущение влагалищных стенок
  • Врожденные дефекты
  • Атрезия или ригидность девственной плевы
  • Моральный дискомфорт

Для мужчин:

  • Деформация полового члена
  • Импотенция
  • Фимоз (сужение крайней плоти)
  • Парафимоз (ущемление головки)
  • Инородное тело
  • Преждевременное семяизвержение
  • Короткая уздечка пениса
  • Аномалии развития
  • Психологические мотивы

Основные направления в пластике интимных зон у женщин

интимная пластика

Лабиопластика. Эта операция улучшает внешний вид половых губ и исправляет посттравматические дефекты. Зачастую лабиопластика проводится по личному желанию пациентки, но нередко проходит и по медицинским показаниям. Одномоментно с уменьшением или увеличением половых губ может корректироваться и размер клитора.

Вагинопластика. Процедура направлена на коррекцию мышечного слоя влагалищных стенок с целью их уплотнения и улучшения восприятия сексуального удовлетворения. Медицинским показаниям является опущение и выпадение маточных стенок, недержание мочи, нарушение дефекации.

Клиторопластика. Операция решает проблему “скрытого клитора”, когда он покрыт кожным “капюшоном”. Дефект может развиться вследствие травмы или после родов, мешая достижению клиторального оргазма. Суть операции заключается в увеличении и усилении чувствительности клитора гиалуроновой кислотой, а также в укреплении параклиторальных тканей.

Клиторопексия. Процедура восстанавливает положение чрезмерно выступающего клитора.

Гименопластика. Эта манипуляция восстанавливает целостность девственной перепонки по этическим, моральным или религиозным показаниям. Существует кратковременная и долгосрочная гименопластика.

Хирургическая дефлорация. Направление этой процедуры – искусственное повреждение (рассечение) девственной плевы по медицинским, психологическим и социальным показаниям.

Интимная пластика у мужчин: самые востребованные операции

интимная пластика

Циркумцизио (обрезание крайней плоти). Считается самой популярной манипуляцией у мужчин, которая проводится по гигиеническим и социальным показаниям. Нередко операция показана при фимозе, когда наблюдается сужение крайней плоти.

Коррекция деформаций пениса. Хирургические мероприятия направлены на исправления искривлений полового члена, что мешает нормальной сексуальной функции.

Пластика уздечки пениса. Операция направлена на решение проблемы короткой уздечки, которая может вызывать болевые ощущения и, даже, импотенцию.

Протезирование фаллоса. Данная процедура показана при эректильной слабости полового члена и заключается в установке специального фаллопротеза.

Лигаментотомия (удлинение пениса). Операция выполняется при недостаточном размере органа, аномалиях развития. Заключается в механическом воздействии на рост тканей и оболочек мужского члена с помощью специального аппарата или иных методик.

Увеличение объема полового органа. Операция проводится с помощью гелевых инъекций, введения собственной жировой субстанции или применении синтетических материалов с целью утолщения полового члена.

Протезирование яичка. Процедура показана при отсутствии одного или двух яичек вследствие травм, перенесенного радикального лечения или аномалий развития. Операция направлена на улучшение внешней привлекательности мошонки и поднятие мужской самооценки.

Лечение короткого полового акта. Процедура применяется в случае неэффективности медикаментозной терапии. Для лечения используется раствор гиалуроновой кислоты, которая водится в головку пениса и служит пролонгирующим средством, или хирургическое рассечение с воздействием на нервные окончания органа.

Подготовка к операции: общие указания

Специальной подготовки к интимной пластике, как для мужчин, так и для женщин не требуется. На консультации у хирурга можно уточнить все неясности и высказать личные пожелания. Список обязательных исследований невелик, а сдача необходимых анализов займет минимум времени. Единственное, что требуется от пациента – это отличный настрой и уверенность в успешном результате.

Продолжительность операций и анестезия

В среднем пластические операции на половых органах длятся от 20 минут до 2 часов. При этом применяется местное анестезирование легкими препаратами. Пациент находится в полном сознании и может наблюдать за ходом пластической процедуры.

Послеоперационное наблюдение

Сразу после операции пациент переводится в палату, где проходит его полное восстановление от наркоза. В большинстве случаев, сразу или после 1-2 часов можно отправляться домой. В случае более обширных вмешательств пациенту следует оставаться в клинике 1-2 дня, а затем выполнять рекомендации врача дома.