Лопоухость – такая особенность внешности становится наиболее частой причиной лицевой пластической хирургии. В детстве проблема оттопыренных ушей постоянно дает о себе знать. Жестокие прозвища “Микки Маус”, “Слон” или “Чебурашка” изрядно портят отношения в школе, вгоняя подростков в тяжелую депрессию и снижая самооценку. Став взрослыми, они продолжают терпеть неудачи на деловом и личном поприще.

Неужели лопоухость – это то, из-за чего стоит страдать всю жизнь? Отопластика – вот быстрое решение всех вопросов с внешностью!

Исправление лопоухости: чем раньше, тем лучше!

Кандидатами на операцию могут быть пациенты любой возрастной категории, однако рекомендуется провести отопластику, как можно раньше. К 6-8 годам ушные раковины полностью формируются и, в случае явных недостатков, можно легко сделать коррекцию. Целесообразно устранять дефект именно в раннем возрасте. Достигнув 12-14 лет, ребенок уже достаточно осознает свою неполноценность, и половое созревание еще больше обостряет это чувство. Родители должны учитывать не только эстетическую сторону проблемы, но и психологический фактор.

Взрослым обладателям оттопыренных ушей необходимо помнить, чем раньше они избавятся от этого дефекта, тем лучше в итоге сформируется хрящ. Время играет здесь немаловажную роль. Кроме того, лопоухость можно ликвидировать одновременно с изменением размера ушной раковины, восстановлением симметричности или контура после травм.

Причины лопоухости

  Какой будет внешность человека, решается еще во время внутриутробного развития. Лопоухость – врожденная патология. Она может отразиться на одном или обоих ушах. Основные причины:

  • Особенность внутриутробного развития. При формировании костных и хрящевых тканей плода может произойти сбой, и противозавиток получается недоразвитым или сглаженным. Имеет место и гипертрофия хрящевых структур

  • Наследственность. Такая причина лопоухости наблюдается чаще всего. Увы, но гены есть гены. Малыш может унаследовать торчащие ушки не только от своих родителей, но и от прапрадедушки или бабушки.

 

Народные методы устранения лопоухости

На самом деле, примочки и заговоры еще никому не помогли справиться с проблемой оттопыренных ушей. Некоторые специалисты советуют использовать специальные силиконовые зажимы детям до полугода, пока нежная хрящевая ткань поддается корректировке. Несомненно, это может дать определенный результат. Но стоит только представить себе, какой дискомфорт ощущает малыш от постоянного присутствия постороннего предмета.

Немного “прижать” ушки без операции в некоторых случаях удается, если ребенку не больше 5-7 лет. Однако и здесь требуется носить специальную фиксирующую повязку, шапочку или косынку практически круглосуточно. В большинстве случаев существенного визуального эффекта добиться не получается. В этом возрасте дети очень подвижны, а прижимающая резинка мешает играть, прыгать и кувыркаться. Поэтому такие методы и приспособления не решают вопрос лопоухости.

В более позднем возрасте избавиться от лопоухости без операции уже вряд ли удастся. Ну, разве выход – носить скотч или пластырь на голове? Обладателю торчащих ушей можно посоветовать носить специальную прическу, скрывающую недостаток, а также различные головные уборы – банданы, бейсболки, косынки и модные повязки. Если и такой вариант не устраивает, то лучший способ – перестать комплексовать и “полюбить” свои уши. Только повышение самооценки позволит недостаток превратить в достоинство и перестать обращать внимание окружающих на свою особенность. Альтернатива – абсолютно безболезненная операция с минимальными побочными эффектами. Выбор есть всегда!

Как подготовиться?

Особенной подготовки к операции не потребуется. Но в обязательном порядке следует пройти такие обследования:

  • Общий анализ мочи
  • Анализы крови: общий, проба RV, на ВИЧ – инфекцию, на гепатит А, Б, на группу крови и резус-фактор
  • ЭКГ

Как устраняется лопоухость?

Каждый пациент переживает, как пройдет операция. Но стоит учесть, что конечный результат является, прежде всего, результатом доверительных отношений между пациентом и пластическим хирургом.

Только полное вверение своей внешности в руки специалиста станет правильным. Перед хирургическими действиями врач ответит на все интересующие вопросы, расскажет о ходе операции, а компьютерная визуализация продемонстрирует реалистичный образ с новыми ушами.

Лопоухость устраняется амбулаторно под местным наркозом в течение 30-60 минут. На операционном столе действия хирурга начинаются с разреза позади уха в естественной складке, простыми словами, там, где ухо соединяется с головой. Затем хирург формирует противозавиток, удаляет необходимое количество хряща и кожи.

Достигнутая форма ушной раковины фиксируется с помощью шовного материала. В некоторых случаях может понадобиться методика нанесения насечек на хряще, с помощью которых также моделируется нужный угол, и убирается лопоухость.

После операции

Сразу после хирургического вмешательства накладывается мягкая фиксирующая повязка, которая должна оставаться на голове несколько дней. Большинство пациентов первые сутки испытывают легкий дискомфорт, поскольку привыкли спать на боку. Однако стоит немного потерпеть, прежде чем позволить себе отдыхать в прежних позах. Вернуться к работе можно через 2-3 дня.

Риск развития осложнений после такой пластической операции минимален. Но бывают и исключения, при которых могут наблюдаться:

  • Нагноение
  • Гематома
  • Отек
  • Развитие келоидных рубцов
  • Мацерация эпителия

Во всех случаях возникшие осложнения удается быстро локализировать и безболезненно устранить. В итоге остается тоненький невидимый шов позади ушной раковины, и тот факт, что лопоухость когда-то мешала нормальной жизни, останется лишь приведением из прошлого!