Косметическая хирургия – это настоящая находка для того, кто хочет превратиться из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Но не следует забывать о возможных побочных эффектах и осложнениях, связанных с проведением этих дорогостоящих операций. Эти хирургические операции, проводимые каждый год на тысячах людей, не всегда дают желаемый результат. Известны случаи повторных операций, когда речь идет уже об исправлении новых дефектов, полученных в процессе предыдущих операций.

Разве можно забыть, что сделали многочисленные операции с покойным Майклом Джексоном? Он перенес более десяти операций на носу, в связи с чем существовало мнение, что он стал зависимым от пластических операций.

Самыми популярными операциями сегодня являются:

  1. липосакция,
  2. увеличение груди,
  3. подтяжка лица и живота.

Несмотря на то, что эти процедуры делают нас привлекательнее, иногда из-за тяжелых послеоперационных осложнений они могут обернуться настоящим кошмаром. Ниже изложены лишь самые распространенные из опасных последствий для организма. Читайте и решайте сами, готовы ли Вы пойти на такой риск?

Низкое кровяное давление после косметической операции

У некоторых людей наблюдается снижение артериального давления после операции, и это считается абсолютно нормальным. Тем не менее, если этот скачок происходит в результате потери крови, то может развиться аритмия, а в самых тяжелых случаях – сердечный приступ. Таким образом, даже косметическое вмешательство, как и любая другая операция, связано с некоторым риском, который нужно в полной мере осознавать, прежде чем идти на него.

Вероятность заражения крови в результате неудачных пластических операций

Одно из самых опасных осложнений, которое способно вызвать летальный исход, но, к счастью, встречается крайне редко и у людей с ослабленной иммунной системой.

Кровотечения

Одной из самых распространенных послеоперационных проблем является возможность кровотечений. В небольших объемах это явление также считается нормальным, но неконтролируемое кровотечение из-за неудачной пластической операции может привести к серьезным осложнениям. В таких случаях необходимо внимательно следовать рекомендациям хирурга.

Шрамирование

неудачные пластические операции

После операции всегда остаются рубцы. Тяжесть шрамирования зависит от двух взаимосвязанных параметров – способности кожи образовывать рубцы и способности к заживлению ран. Хирурги прилагают все возможные усилия, чтобы так спланировать операцию, чтобы шрамы приходились на те участки тела, где они будут не видны. При подтяжке живота, например, разрезы приходятся на область ниже линии ношения нижнего белья, а при увеличении бюста линии разреза приходятся на складку кожи под молочной железой.

Отмирание тканей (некроз)

Недостаточное снабжение ткани кислородом, особенно в месте проведения неудачной пластической операции, может приводить к отмиранию. Наиболее высок шанс развития некроза в случае:

  1. уменьшения груди,
  2. подтяжки лица и живота.

Некроз тканей может также развиться из-за воспалительного процесса, вызванного инфекцией.

Повреждение нерва

Повреждение нервов во время пластической операции происходит редко, но вызывает неприятные покалывающие ощущения и онемение участка кожи. В большинстве случаев это проходит в течение шести месяцев, но были описаны случаи, когда потребовалось до трех лет для восстановления поврежденного нерва. К тому же это не единственные симптомы:

  • часто возникает тошнота,
  • лихорадка,
  • боль в горле
  • и неприятный запах.

Целлюлит и дряблая кожа

Липосакция становится все более популярной среди пластических операций, и на данный момент является самым популярным способом избавления от лишнего веса. Несмотря на то, что она позволяет убрать нежелательный жир с подбородка, живота, ягодиц, существует ряд отрицательных сторон этой процедуры. Чаще всего это целлюлит и вследствие чего дряблая кожа, аллергические реакции и гематомы.

неудачные пластические операции

Ухудшение зрения и слезотечение

Люди, перенесшие блефаропластику (операция по изменению формы век, разреза глаз) часто отмечают возникающие у них расстройства зрения, такие как: излишнее слезотечение, глазные инфекции, сухость век, ощущение жжения в глазах. Такова цена за улучшение внешнего вида своих глаз и избавление от «опавших» век.