Термины «мини» и «микро» все чаще встречаются в современной пластической хирургии, и могут иметь различные значения. Эти слова могут относиться к более легким и нетребовательным операциям.

Но чтобы быть более точным, в пластической хирургии «мини» и «микро» означают, что вмешательству подвергается небольшой дефект и объем этого вмешательства невелик. Например, мини-подтяжка лица по сравнению с традиционной подтяжкой предусматривает гораздо меньший объем оперативного вмешательства. Мини-подтяжка лица может также служить для «подправки» после обычной подтяжки лица.

Преимущество мини и микро-операций в значительно меньшем времени, которое требуется для их проведения, а также они менее болезненны. Врачи пока не имеют четко выраженного мнения относительно этих процедур, поэтому важно уяснить для себя, что же значат эти термины.

Подойдут ли мне мини и микро-операции?

Ключ к удачному проведению минимально инвазивных операций лежит в правильно разработанном плане операции, которая представляет собой комбинацию различных методов, которые позволяют добиться оптимального результата. Комбинация этих методов лучше подойдет человеку с еще малозаметными признаками старения, чем традиционная операция. Несмотря на то, что результаты этих операций временны, они могут скрыть признаки старения на период от пяти до десяти лет, чего бывает обычно вполне достаточно пациенту.

Кроме того, пациенты, которые уже делали пластические операции, могут захотеть сделать в дальнейшем коррекцию, которая в свою очередь попадает в разряд минимально инвазивных операций. Коррекция позволяет проводить периодические вмешательства, тогда когда это необходимо. Например, традиционная подтяжка лица эффективна в течение 10 - 15 лет. Эффект от корректирующей мини-подтяжки лица, которую можно проводить через несколько лет после основной операции, заметен на протяжении пяти лет

В то же время, эти процедуры остаются пластическими операциями по своей сути, соответственно относиться к ним нужно так же серьезно, не важно на сколько они «мини» или «микро».

Мини-подтяжка лица

пластическая хирургия

Наиболее заинтересованы в этой операции люди после шестидесяти. Операция позволит визуально омолодить их в среднем на пять лет.

План операций включает в себя кроме мини-подтяжки лица еще и наполнители мягких тканей для добавления объема и заполнения глубоких морщин. К тому же некоторым пациентам после инъекций уже не целесообразно делать подтяжку лица, потому что наполнителей уже достаточно для значительного улучшения внешнего вида. Напротив, в более сложных случаях, например, когда очень много глубоких морщин, мини-подтяжка лица будет недостаточна и может потребоваться полная подтяжка лица и шеи.

Термаж

Термаж (радиотермопластика) также можно отнести к мини или микро процедурам. Термаж это нехирургический способ лифтинга кожи на лице. Он использует радиочастотные импульсы для нагрева глубоких слоев кожи, что приводит к подтяжке кожи. Данная технология идеальна для тех, кто задумывается о подтяжке лба. Термаж менее инвазивен, чем традиционная подтяжка лба, и лучше подходит пациентам, которым нужно подтянуть 1-2 миллиметра (традиционная подтяжка эффективнее при более сильных дефектах, от 1 сантиметра и более). Эффект термажа заметен на протяжении двух лет, это дольше чем эффект от инъекций и наполнителей мягких тканей, но не меньше подтяжки лица. На эффект от термажа оказывает влияние возраст пациента.

Микро-подтяжка шеи

Люди, которые боятся идти на традиционную подтяжку шеи, но хотят избавиться от «индюшачьей шеи» могут быть удивлены тем, что современные методы позволяют удалить излишние мышцы шеи и кожу через маленький разрез в области подбородка и на задней поверхности шеи. Это микро операция требует от хирурга высочайшей квалификации, зато дает поразительный результат при минимуме оперативного вмешательства.

Микро-липосакция

plasticheskaya xirurgiya

Люди, желающие сделать липосакцию, нередко удивляются, когда многие хирурги предлагают им микро-липосакцию, которая менее болезненна и период восстановления после операции короче. Микро-липосакция также известна как тумесцентная липосакция.

Мини-подтяжка живота

Мини-подтяжка живота подразумевает под собой небольшой надрез, поэтому нет необходимости удалять ткани вокруг пупка. Пупок или же не затрагивается или перемещается, как при других видах операции. Мини-подтяжка живота делается, когда имеется очень локализованная полнота, обычно в нижней части живота. Таким образом, меньше затрагиваются мышцы и нужно удалять меньше кожи. Частичная абдоминопластика (мини-подтяжка живота) занимает час или два по времени.