История пластической хирургии началась более четырех тысяч лет назад. Хотя в Индии в 800 году до н.э. уже проводились реконструктивные операции, развитие пластической хирургии в Европе отсрочилось на несколько тысяч лет. История восточной пластической хирургии гораздо древнее и богаче, были даже описаны случаи пересадки кожи.

Пластическая хирургия: истоки

Этапы становления современной пластической хирургии неразрывно связаны с достижениями американской школы хирургов. Первым пластическим хирургом Америки можно по праву считать Джона Питера Меттауэра; он оставил след в истории, в 1827 году проведя реконструкцию неба с помощью разработанных им самим инструментов.

Война отразилась на развитии и этой отрасли медицины. Первая мировая поставила хирургов лицом к лицу со случаями тяжелейших травм и ожогов головы. Это ускорило введение в практику новых подходов к пластике, так как новые типы вооружения оставляли после себя доселе невиданные увечья.

Талантливые врачи обратились к истории пластики и создали множество новых методов, позволивших помочь искалеченным войной людям. Это время можно считать началом современной эры эстетической хирургии, направления, которое всегда будет актуально, потому как от внешнего вида и эффекта производимого на окружающих зависит успешность в практически любом виде деятельности.

пластическая хирургия

Современный этап развития

В том виде, в каком мы ее понимаем, пластическая хирургия сформировалась на рубеже 70-ых годов. Пластические хирурги вышли из тени, этому способствовало:

  1. получение Нобелевской премии
  2. и назначение на важные государственные должности

Среди важнейших научных изобретений того времени нашлось место силикону – новому синтетическому материалу, получившему широкое распространение в эстетической хирургии. Первоначально, его использовали для исправления недостатков кожи, но в 1962 году доктор Томас Кронин создал и представил общественности совершенно новый имплант груди, сделанный из силикона.

В течение последующих десяти лет силиконовые импланты стали использоваться для модификации практически любых частей лица и тела.

Бум эстетической медицины

В восьмидесятых, пластические хирурги и их сторонники сделали многое для информирования общественности и принятия пластической хирургии в обществе. Увеличение качества и количества информации, доступной потребителю, вкупе с экономическим бумом 80-ых помогло сделать пластические операции более доступными широкому кругу людей.

Подъем продолжался в течение 90-ых, несмотря на проведенные реформы в сфере здравоохранения во многих странах. Это вызвало резкое уменьшение страховых выплат на реконструктивные операции. Большинству хирургов пришлось сконцентрироваться на косметических операциях, чтобы остаться в деле, а некоторым вообще пришлось отказаться от реконструктивной хирургии.

В начале 21-ого века косметическую хирургию ждал еще один всплеск популярности, были внедрены технологии, позволявшие проводить такие операции, о которые раньше можно было лишь мечтать. В развитии пластики сыграли роль и информационных технологии – интернет и телевидение позволили, не выходя из дома, получить всю необходимую информацию об интересующей операции.

пластическая хирургия

Сегодня главенствующим направлением в пластической хирургии является переход к менее инвазивным операциям, которые бы позволили замаскировать внешние признаки старения. Самые популярные процедуры сейчас это различного рода инъекции, будь то:

  • ботокс
  • или наполнители мимических морщин.

Каждый год только в США делается более 1 100 000 инъекций ботокса, и эта цифра неуклонно растет.

Вместе с пластикой в светлое будующее

К счастью, распространение получили и реконструктивные операции, которые хирурги делали для улучшения качества жизни тех, кто сам не мог получить помощь. Среди хирургов сейчас становится обычным делом жертвовать своим временем и помогать детям, живущим в неблагополучных регионах мира и страдающим от тяжелейших врожденных дефектов развития. Многие хирурги обязаны своей косметической практике за эту возможность помочь нуждающимся.

Это проявление альтруизма помогло в свою очередь улучшить восприятие пластической хирургии обществом и укоренить идею о том, что реконструктивная и косметическая хирургии созданы для того, чтобы улучшить качество жизни людей.

За последние пять лет, количество пластических операций, совершаемых в мире, увеличивалось в среднем на 21% в год, и продолжает расти (хоть и более медленными темпами) даже сейчас, при всей неопределенности экономической ситуации в мире.