Из кинофильмов мы знаем, что жидким азотом можно заморозить любой предмет, а затем уничтожить его, разбив на мелкие кусочки. Но это вещество используется не только для кинематографических эффектов.

 

 

Жидкий азот широко применяется в практической медицине, в частности - в косметологии, а также в дерматологии. Многие проблемы кожи решаются в кабинете косметолога с помощью криотерапии (от греч. kryos - холод) – лечения холодом. Охлаждающим средством при этом является жидкий азот. Физиотерапевтические процедуры с азотом снижают температуру кожи, снимают кожные воспаления, зуд и боль.

Опытные специалисты, используя это средство, помогают избавляться от бородавок, папиллом, кератом. Эти и другие доброкачественные образования замораживают, воздействуя на них жидким азотом. Таким образом, разрушаются «лишние» клетки, а иммунитет организма, возмущенный резким вмешательством, довершает выздоровление. Причем, как ни странно, на коже обычно не остается никаких рубцов.

Криомассаж лица жидким азотом

Еще один метод улучшения состояния кожи, используемый косметологами – криомассаж – массаж проблемных зон с воздействием жидкого азота. Криомассаж рекомендуют:

  • при ослабленной эластичности кожи и появлении первых морщинок,
  • при отеках после косметических пластических операций,
  • при анемичности кожи вследствие слабого кровообращения,
  • при повышенной пористости, шелушения, сальности кожи,
  • при угревой болезни.

В процессе криомассажа сосуды кожи сначала резко сужаются, а затем интенсивно расширяются. В результате кровоснабжение становится более интенсивным, активно снабжая кожу столь важными для ее хорошего состояния веществами – витаминами и микроэлементами.

Такой массаж очень благотворно влияет на верхний слой эпидермиса, очищая его от ороговевших клеток, угрей, матируя, сужая поры, омолаживая. После процедуры улучшается цвет лица, бледнеют веснушки и пигментные пятна.

Помогает криомассаж лица жидким азотом и при проблемах волосистой части головы, таких как облысение, себорея, гнездная плешивость. Вследствие активного кровообращения, вызванного холодом, значительно улучшается питание кожи головы, затухающие было процессы роста волос возобновляются, состояние кожи изменяется в лучшую сторону.

Прежде чем обратиться к услугам косметологов по лечению кожных проблем с помощью криотерапии, нужно изучить противопоказания и убедиться, что такое лечение не вызовет неприятных последствий.

Жидкий азот в косметологии: противопоказания

О возможности использования криолечения лучше всего проконсультироваться у своего лечащего врача. Но есть ряд общих показаний, при которых нельзя использовать этот метод.

  1. Наличие повреждений на коже.
  2. Обострение инфекционных заболеваний.
  3. Обострение герпеса.
  4. Аллергия на холодовое воздействие.
  5. Сосуды близки к поверхности кожи.
  6. Эпилепсия, часто повторяющиеся мигрени.
  7. Гипертония, сердечнососудистые заболевания.

Убедившись в отсутствии факторов, при которых лечение жидким азотом невозможно, можно обращаться к специалистам-косметологам, которые помимо криотерапии, возможно, предложат комплекс дополнительных процедур, продляющих эффект лечения.