Кодекс административных правонарушений по инициативе Министерства здравоохранения может быть пополнен еще одним правонарушением. Так, ведомство предлагает вводить административную ответственность за распространение информации о том, что некое лицо или организация предлагают услуги по выдаче поддельных справок. Причем неважно, распространяются ли такие материалы в средствах массовой информации или просто в интернете, наказание за это должно быть. Медсправки могут выдаваться лицами, у которых нет лицензии, или клиниками, у которых в штате нет необходимых специалистов.

 

Админответственность предполагается и за предложение по оказанию таких услуг в удаленном формате: специалисты Министерства здравоохранения не считают, что такие ситуации должны стать исключением. Тем более, что дистанционная форма говорит о том, что медосвидетельствование в таком случае не проводится. И хотя признаков уголовного преступления в таких действиях нет, они неприемлемы и должны наказываться административными способами. Это подтверждает и опыт Института судебных экспертиз и криминалистики, о чем можно узнать на ресурсе Ceur.ru.

 

Само собой, если речь идет об административной ответственности, предусматриваются и штрафы, для разных нарушителей - в своем размере. Так, физическому лицу, уличенному в таком правонарушении, придется заплатить от 200 до 300 тысяч рублей, а юридическому - уже от 500 до 700 тысяч. Но самый большой штраф законопроект предлагает ввести для юридических лиц: минимально его сумма составит миллион рублей, а в своем максимуме достигнет пяти миллионов.

 

Естественно, чтобы не допустить дальнейшего распространение информации незаконного характера, интернет-ресурсы, на которых она размещается, будут блокировать. Согласно предложенному Минздравом законопроекту, соответствующие полномочия получит Роскомнадзор. Планируется, что, в случае успешного продвижения законопроекта, поправки начнут работать уже в марте 2022 года.

 

Проблема выдачи поддельных справок является для Российской Федерации достаточно болезненной, поскольку очень многие граждане предпочитают купить "бумажку" вместо того, чтобы пройти всю процедуру, не понимая, что она была придумана не просто там. Именно поэтому Министерство здравоохранения и выступило с соответствующей инициативой, разместив свой проект на портале нормативных правовых актов.