Возможность создания искусственного глаза больше не относится к разряду фантастических идей. В Weill Cornell Medical College совершён прорыв – невролог Шейла Ниренберг смогла «взломать» код нейронной сети сетчатки лабораторной мыши. Эксперимент, в ходе которого управляемый открытым кодом проектор посылал в светочувствительные белки световые импульсы, подтвердил теорию Ниренберг. Это позволило создать полноценный искусственный глаз, с помощью которого удалось вернуть мышам зрение. Благодаря этому подопытные животные стали легко отслеживать движение предметов и изображений. Серия экспериментов показала, что «качество» такого зрения практически ничем не уступает зрению здоровой мыши.

Природа слепоты заключается в нарушении структуры сетчатки – по причине болезни, или по любой другой. До этого момента успехом можно было считать возвращение способности видеть лишь пятна света и контуры окружающих предметов. Это было возможно благодаря устройству глазного яблока человека – даже в случае, когда не оставалось функционирующих фоторецепторов, нервный путь сетчатки оставался цел. Имплантация стимулирующих электродов на нерв была одним из немногих выходов.

Основная проблема заключалась в том, что понимание процесса формирование изображения, которое получал глаз, было невозможно без знания кода сетчатки, а, следовательно – без алгоритма, с помощью которого мозг превращал свет в электрические импульсы. Предыдущие попытки учёных сводились к экспериментам, в ходе которых проводился анализ реакции мозга на простые объекты – такие, как, например, несложные геометрические фигуры. До настоящего момента было удобнее всего использовать линзы однодневные.

В свою очередь, Ниренберг высказала идею об универсальности кода сетчатки. Её идея заключалась в том, что мозг обрабатывает окружающие предметы с помощью одним и тем же способом, вне зависимости от сложности окружающих предметов, будь то человеческие лица или фигуры.

Будущее своего открытия Шейла Ниренберг видит в создании портативных устройств в виде очков, который будет собирать окружающий свет, и с помощью открытого исследовательницей кода превращать его в электрические импульсы, которые мозг будет интерпретировать нужным образом. Ведь основным препятствием для подобного изобретения было лишь незнание кода. Техническая сторона вопроса, то есть преобразование света в электрические импульсы, никакой сложности не представляет.

Одновременном с открытием нового метода протезирования, разрабатываются и альтернативные версии. Так, например, рассматривается возможность использования светочувствительных белков, задействованных в эксперименте, как нового способа стимулировать клетки сетчатки. Предполагается, что эти белки будут вводиться в сетчатку.

Во всём мире миллионы людей страдают от слепоты или заболеваний сетчатки. Современные методы позволяют вернуть лишь крупицы зрения. Данное открытие может стать не только огромным шагом вперёд в науке, но и дать надежду. Вы можете купить контактные линзы в интернет магазине.