Российские ученые успешно протестировали препарат, который проникает внутрь клеток и защищает митохондрии от разрушающего воздействия молекул окислителей. Группа исследователей под руководством академика Владимира Скулачева провела эксперимент на мышах и зафиксировала увеличение продолжительности жизни грызунов на 15%. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Aging.
 
Как пишет РИА «Новости», омоложения клеток удалось добиться благодаря молекуле SkQ1 – это вещество грызуны употребляли вместе с пищей. В ходе эксперимента одна группа мышей получала обычный корм, а другая – питание, обогащенное SkQ1. Спустя восемь месяцев у грызунов из первой группы проявились признаки старения, зато подопытные из второй группы сохранили активность еще на 40-45 дней. Продолжительность их жизни выросла почти до года, но самое главное, увеличился период здоровой старости, т.е. жизни без физических проблем, сопутствующих старению.
 
Согласно гипотезе российских ученых, для замедления процесса старения необходимо воздействовать на митохондрии, в которых аккумулируется энергия клеток. В митохондриях происходит окисление питательных веществ и запускаются все биологические процессы, требующие расходов энергии. Когда митохондрии перестают интенсивно работать, появляются признаки старения.
 
Сейчас ученые из МГУ работают над созданием лекарства на основе SkQ1. По информации пресс-службы МГУ, после прохождения клинических испытаний оно может появиться в аптеках всего через пару лет. Сообщается, что антиоксидант SkQ1 уже применяется в составе глазных капель.