Кэрол Брайан из Южной Флориды потеряла красоту и здоровье после экспериментов с контурной пластикой. Ее лицо изменилось до неузнаваемости, она ослепла на один глаз и три года не выходила на улицу. Лишь после серии реконструктивных операций Кэрол смогла вернуться к нормальной жизни. Теперь она выступает в СМИ, чтобы предостеречь других женщин от опасных косметологических процедур.
 
На днях 54-летняя Кэрол Брайан появилась в эфире американского шоу The Doctors, где рассказала свою историю. Она призналась, что сама много лет проработала в эстетической медицине и считала себя достаточно информированной в бьюти-сфере. После 35 лет Кэрол стала использовать ботокс для борьбы с морщинами на лбу и между бровями. Этот способ казался довольно щадящим по сравнению с пластической хирургией. Но когда ей было 47, косметолог посоветовал попробовать еще и филлеры, чтобы восполнить недостающий объем.
 
– Я знала, что это безопасно, но не знала, что некоторые филлеры предназначены только для определенных областей. К тому же, во время моей процедуры в одном шприце были смешаны два различных наполнителя, один из которых – силикон, –  вспоминает Кэрол. – У меня были типичные побочные эффекты, такие как синяки и отеки. Я ждала, что со временем все пройдет, но через три месяца пришла в ужас от того, как выгляжу. Мне сказали, что я должна пройти некоторые корректирующие процедуры, но когда я их сделала, стало только хуже.
 
В 2013 году состояние Кэрол вызывало шок
 
В жизни Кэрол наступила черная полоса. Ее лоб распух, стал объемным и бугристым, а в ходе первой корректирующей операции был задет зрительный нерв, поэтому женщина ослепла на правый глаз. Но и левым глазом она теперь видела плохо: глаз заплыл в складках кожи. Чтобы передвигаться, Кэрол приходилось подвязывать лоб веревкой. Женщина стала стесняться себя и превратилась в затворницу. Ее не покидали мысли о самоубийстве.
 
– Я просто не хотела смотреть на себя в зеркало. Не глядя умывалась, не глядя расчесывала волосы. Всегда носила шляпу, шарф и очки. Прекратила все контакты, перестала отвечать на звонки и письма. Я чувствовала себя изгоем. Меня утешала только молитва.
 
Кэрол спасла ее 21-летняя дочь. Она разослала историю болезни матери во все научно-исследовательские медицинские центры страны. Доктор медицинских наук, профессор хирургии Брайан Бойд и пластический хирург Дэвид Геффен из Медицинской школы Калифорнийского университета согласились помочь Кэрол. Им пришлось разрабатывать уникальный план реконструкции лица пациентки, ведь ни в одном учебнике не было готового алгоритма помощи при таких дефектах.
 
Сейчас Кэрол без стеснения общается с прессой
 
Пластические хирурги приняли решение полностью удалить наполнитель из лица Кэрол. Судя по всему, это был какой-то химикат, который не рассасывался, возможно, полиакриламидный гель. Он затвердел и начал давить на ткани, вызывая уродства. Врачи удалили гель вместе с поврежденными тканями и пересадили на лоб кожный лоскут со спины Кэрол. Операция длилась 17 часов. Затем было еще три операции, после которых американка избавилась от выраженных дефектов. 
 
Добавим, что по статистке в США ежегодно прибегают к различным видам пластики – от филлеров до операций – более 15 миллионов человек. 
 
Текст создан по материалам womenshealthmag.com