Жительница Флориды по имени Ди Хикс стала жертвой самого коварного и редкого осложнения в пластической хирургии: ее грудные импланты, установленные в 2001 году, покрылись плесенью и стали отравлять организм своей хозяйки. Более 10 лет женщина мучилась от различных недомоганий, а в один прекрасный день даже не смогла встать с постели из-за слабости. В ответ на жалобы врачи только разводили руками и списывали ее недуги на гормональную перестройку.
 
Судя по всему, случай 45-летней миссис Хикс действительно является чем-то экстраординарным, ведь никто из медиков так и не догадался об истинной природе ее заболевания. Как пишет Metro, диагноз она поставила себе сама, изучая в Интернете симптомы отравления плесенью. В декабре прошлого года американка решила удалить импланты. Ей пришлось заплатить за операцию $6500, уточняет The Sun. Однако когда врачи добрались до эндопротезов, стало понятно, что все было сделано не зря: оба импланта покрыли черные пятна плесени, грибок поразил даже ткани вокруг. Вероятно, операция спасла пациентке жизнь. Ди Хикс призналась, что буквально сразу почувствовала себя лучше. 
 
Пятна плесени на имплантах видны невооруженным глазом
 
– Моя жизнь изменилась на 360 градусов. Спустя сутки после операции я стала восстанавливаться, а через четыре дня была уже другим человеком. А ведь до этого я полгода не вставала с постели.
 
Говоря об осложнениях после пластики груди, пластические хирурги в первую очередь упоминают капсульную контрактуру, серому, разрыв импланта… Ничего этого у миссис Хикс не было. Она, будучи мамой пятерых детей, радовалась возможности восстановить грудь, тем более, что так поступали все ее подруги. 
 
– Во Флориде, где кругом пляжи, все делают пластические операции. Я была последней из нашей компании, кто установил импланты. Сначала у меня появилась сыпь на груди, но я связывала это с жарой. Потом стали выпадать волосы, появилась слабость, боли в груди, головокружение. Я потратила тысячи долларов на тесты, чтобы выяснить причину, но они ничего не показывали. Врачи говорили, что все в порядке, что это симптомы пременопаузы. Никто даже не думал об имплантах.
 
Наша героиня со своим мужем Роном
 
Добавим, что Ди Хикс, судя по всему, имела солевые импланты (силиконовые протезы были запрещены в США вплоть до 2006 года). Случаи поражения солевых имплантов плесенью уже встречались, причем также во Флориде. В 2015 году похожую историю рассказала жительница этого штата Энн Зигенхорн. Она страдала от ожирения, болей в груди и потери зрения. Врачи подозревали волчанку, артрит и заболевание щитовидной железы, однако во время операции по удалению имплантов выяснилось, что они были охвачены плесенью. По некоторым оценкам, это может происходить из-за дефекта клапанов солевых имплантов.
 
Текст создан по материалам metro.co.uk, thesun.co.uk, foxnews.com