Исследователи из Университета Пенсильвании рассмотрели механизм регенерации кожи и установили, что при определенных условиях рубцевания тканей можно избежать. Открытие основано на том, что поврежденная кожа на месте шрама не имеет волосяных фолликулов и жировых клеток – адипоцитов. Рана затягивается благодаря другим клеткам – миофибробластам, – которые и формируют рубец. Теперь, согласно недавней публикации в журнале Science, ученые могут трансформировать миофибробласты в адипоциты и таким образом спасать кожу от шрамов.
 
– Фактически мы можем управлять процессом заживления, то есть добиваться регенерации кожи, а не рубцевания, – пояснил руководитель исследования, профессор дерматологии Джордж Котсарелиз. – Секрет заключается в том, чтобы в первую очередь восстановить волосяные фолликулы. После этого жировые клетки  будут регенерироваться в ответ на сигналы от этих фолликулов.
 
Ученые пришли к выводу, что для восстановления кожи большое значение, как ни странно, имеют волосы. Без новых волосков правильная клеточная цепочка просто не может быть выстроена.
 
– Ранее считалось, что миофибробласты неспособны стать другим типом клеток. Но мы открыли возможность влиять на них, эффективно и стабильно конвертировать в адипоциты, – сказал профессор Котсарелиз. – Эти результаты могут привести нас к открытиям в области омоложения, ведь стареющая кожа тоже нуждается в жировых клетках.
 
Если ученым удастся разработать терапию для управления клетками, качественный скачок произойдет и в пластической хирургии. Несмотря на деликатную работу пластических хирургов, после некоторых операций (например, вертикальной подтяжки груди) на теле остаются шрамы. Полное отсутствие следов приблизило бы результат пластики к совершенству.
 
Текст создан по материалам sciencenews.org