По мнению бьюти-экспертов, большинство женщин сегодня мечтают об изящной подтянутой фигуре без гиперобъемов. Все меньше пациенток настаивают на крупных имплантах, зато в моде – естественный вид бюста и красивая форма. В результате маммопластики пациентки чаще всего хотят получить третий размер груди и небольшие ареолы.
 
Мода на аккуратную грудь заставила женщин задуматься даже о размере сосков. Пластический хирург Дэн Марш рассказал The Daily Mail, что пациентки стали намного внимательнее относиться к этому вопросу.
 
– В прошлом году количество пациенток, желавших уменьшить ареолы, выросло на 30 процентов. Это связано с общей тенденцией к уменьшению груди. Теперь средний размер имплантов – 250-300 мл, а несколько лет назад он был 350-400 мл.
 
В пластике груди форма стала важнее размера
 
Еще один тренд в пластической хирургии на Западе – бразильская подтяжка с увеличением ягодиц – Brazilian butt lift (BBL). В конце 2016 пластические хирурги заявили, что в ряде клиник число консультаций по этой процедуре выросло до астрономических показателей (+500%). Несмотря на то, что далеко не каждая консультация заканчивается операцией, пластика ягодиц, безусловно, входит в топ самых востребованных эстетических вмешательств во многих странах мира.
 
Интересно, что в России пластика ягодиц пока не пользуется особенным спросом. Кандидат медицинских наук, пластический хирург Андрей Андриевский связывает это с национальными особенностями восприятия женской красоты.
 
– В нашей стране уже много лет самой популярной является операция по увеличению груди. Далее следуют блефаропластика, ринопластика, подтяжка лица, липофилинг. В своей практике я наиболее часто выполняю подтяжки груди, а также устраняю гинекомастию у мужчин. 
 
Подтяжка груди у пластического хирурга Андрея Андриевского - фото "до" и "после"
 
По словам Андрея Николаевича, большинство пациенток решают сделать пластику после родов, чтобы не пришлось делать повторную коррекцию груди после беременности. В этом случае увеличение груди можно совместить с подтяжкой, а также в ходе одной операции сделать абдоминопластику: убрать избытки кожи, пупочную грыжу, диастаз (расхождение прямых мышц живота).