По данным Американского общества эстетических пластических хирургов, доля пациенток в возрастной группе от 19 до 34 лет, использующих ботокс, ежегодно растет. По сравнению с 2011 годом молодых клиентов в клиниках пластической хирургии стало больше на 41%.
 
Среди мужчин контурная пластика также набирает популярность: 10% всех потребителей ботулотоксина – представители сильного пола, пишет The Daily Mail. Причем сегодня эстетическая медицина уже не входит в список закрытых тем в кругу джентльменов. Например, британский телеведущий Саймон Коуэлл и певец Райлан Кларк не раз публично признавались в увлечении инъекционной пластикой.
 
Саймон Коуэлл совсем не против уколов красоты
 
В США ботулотоксин в косметических целях стал массово применяться с 2002 года, когда препарат получил официальное одобрение FDA (Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств). Тогда один сеанс ботокса стоил свыше $150, но это не отпугнуло желающих избавиться от морщин без пластической операции. Необходимость повторять процедуру каждые три месяца сформировала у многих пациентов своеобразную зависимость от пластики.
 
Влияние ботокса на американскую культуру уже стало предметом научных исследований. Доцент кафедры социологии и женских гендерных исследований Дана Берковиц из Университета штата Луизиана в прошлом году опубликовала книгу Botox Nation, в которой проанализировала отношение соотечественников к проблеме старения. В своих рассуждениях Берковиц опиралась как на собственный опыт (она сама применяла ботокс), так и на мнение производителей препарата, пластических хирургов и обычных пользователей. Она рассмотрела журнальные статьи, рекламу, медицинские и научные труды, посвященные ботоксу. Берковиц пришла к выводу, что современная бьюти-индустрия ориентирована на молодых женщин и заинтересована в том, чтобы сделать их постоянными потребителями ботокса в течение многих лет.
 
Ботокс в массовом сознании - символ вечной молодости
 
Сейчас, по данным Американского общества эстетических пластических хирургов, в стране проводится около 2,5 млн сеансов ботокса ежегодно.
 
Текст создан по материалам dailymail.co.uk