По словам бьюти-эксперта Юлии Мироновой, в России женщины тратят больше средств на эстетические процедуры, чем жительницы стран Запада. И это несмотря на разницу в доходах и экономический кризис. В интервью РИА Новости Юлия Миронова оценила расходы россиянок на косметологию примерно в 50-100 тысяч рублей в год. Сумма может достигать и полумиллиона рублей, если включить сюда услуги пластического хирурга.
 
В этом году Юлия Миронова являлась председателем Всероссийского конкурса «Парад клиник – 2016», где выбирали лучших специалистов в области эстетической медицины и пластики. Выяснилось, что отечественные клиники пластической хирургии не отстают от западных коллег, осваивая такие инновации, как 3D лифтинг и компьютерное моделирование. А российские пациенты крайне заинтересованы во всех современных методиках.
 
Известные россиянки призывают относиться к пластике с умом
 
– Российский рынок очень ценится зарубежными поставщиками препаратов, – сказала Миронова. – Статистика показывает, что русские женщины ухаживают за собой чаще, чем европейки. И хотя уровень жизни в России ниже, чем в европейских странах, потребление эстетической медицины у нас выше.
 
При этом речь идет не только о жителях Москвы и Северной столицы. В регионах интерес к пластике и неинвазивным методикам тоже неуклонно растет. В 2016 году 40% участников конкурса на лучшую клинику являлись региональными учреждениями.
 
– В России много потрясающих клиник в Иркутске, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке и многих других городах. Фактически во всех федеральных округах есть клиники, соответствующие мировому стандарту эстетической медицины, – прокомментировала Миронова.
 
Однако по-прежнему актуальной проблемой остается качество эстетических услуг. Чтобы обезопасить себя, эксперт советует тщательно выбирать врача и не обращаться к «надомникам», которые, как правило, используют нелегальные филлеры.
 
– Официально завезенные в страну препараты не могут стоить дешевле определенной суммы. Например, если ботокс стоит дешевле 70 рублей за единицу, вызывает большое сомнение его качество.