В канун новогодних праздников в клиниках пластической хирургии увеличился спрос на необычную бьюти-процедуру. Инъекции ботокса в стопы обещают избавить пациенток от боли и отеков, которые мучают любительниц модельной обуви.
 
Как пишет The Daily Mail, процедура стоит около $500 и длится всего 20 минут, поэтому многие женщины записываются на сеанс ботокса прямо в обеденный перерыв. Приходится поторопиться, ведь до католического Рождества осталась всего пара недель. 
 
Впрочем, реакция организма может быть непредсказуемой: некоторым пациенткам после инъекций требуется приложить лед или принять обезболивающие. Но даже эти минусы не останавливают любительниц контурной пластики, ведь на кону – идеальный образ для новогодней вечеринки. По словам британского пластического хирурга, доктора Эшо, инъекции ботокса в стопы стали намного популярнее в 2016 году. Эту процедуру прошли 223 женщины (на 185 пациенток больше, чем в 2015).
 
Ботокс не только борется с морщинами, но и облегчает ношение каблуков
 
Если в повседневной жизни современные модницы все чаще выбирают кроссовки, то в праздничные дни шпильки и танкетки возвращают утраченную популярность. Вот только носить женственную обувь бывает очень неудобно. И дело тут не только в отсутствии привычки, но и в индивидуальных особенностях стопы – высокий подъем или плоскостопие превращают туфли в настоящее орудие пытки. 
 
Ношение неудобной обуви в конце концов приводит к деформации стопы, когда большой палец склоняется внутрь, а косточка под ним разрастается (вальгус). Чтобы этого не произошло, врачи советуют отказаться от узконосых туфель и шпилек выше 12 см. Для профилактики вальгусной деформации применяют ортопедические стельки и различные силиконовые вкладыши.
 
Текст создан по материалам dailymail.co.uk