Неудачная подтяжка век привела к атрофии зрительного нерва. В результате 58-летняя женщина практически ослепла на один глаз и была вынуждена оставить работу. 
 
Зоя Смольянинова убеждена в том, что пластика век закончилась для нее трагически из-за халатности пластического хирурга. Как пишет издание «Комсомольская правда», процедура подготовки к пластической операции в случае с пострадавшей была нарушена. Точнее, никакой подготовки не существовало вообще. Женщина не сдавала анализы, а врач даже не поинтересовался, имеются ли у нее какие-то хронические заболевания. Хотя в 58 лет наличие противопоказаний для пластической хирургии вполне ожидаемо. В частности, у пациентки имелись проблемы с давлением. 
 
К пластическому хирургу Арслану Пенаеву москвичка обратилась два года назад по рекомендации знакомого косметолога. Та утверждала, что сама сделала блефаропластику в клинике Пенаева и осталась довольна результатом. Бухгалтер Зоя Борисовна, видимо, доверилась этому отзыву и больше никакой информации не искала. Просто взяла двухнедельный отпуск, отдала 103 тысячи рублей и легла на операцию. Как только пациентка пришла в себя после наркоза, ее отправили домой, несмотря на кровоподтеки. Как выяснилось позже, у клиники просто отсутствовала лицензия на стационар. 
 
Небольшая операция на глазах привела к ужасным последствиям
 
На следующий день Зоя Борисовна улучшений не почувствовала: вопреки обещаниям хирурга, зрение не восстановилось. Женщина поехала в клинику, где ее убедили подождать, пока сойдут отеки. Только через неделю Зоя Смольянинова обратилась за помощью в больницу и услышала страшный диагноз. Оказывается, глаз можно было спасти, если бы лечение началось вовремя. Пластический хирург свою вину в случившемся не признал. Поэтому Зоя Борисовна обратилась в суд. 
 
Судебные тяжбы по иску Смольяниновой тянутся до сих пор. Женщине удалось отсудить у клиники 860 тысяч рублей, но она считает эту сумму недостаточной. В результате пластики она потеряла не только здоровье, но и работу, поэтому хочет добиться пожизненного содержания. Комментарий хирурга Пенаева журналистам получить не удалось, так как на вопрос о Смольяниновой в клинике заявили, что такая пациентка у них никогда не оперировалась.