Принято считать, что лишний вес – результат неправильного питания (то есть безволия самого человека), но случай британки Джанет Френч вскрывает более сложные причины ожирения. Женщина много лет пыталась похудеть, мечтала о пластике и упрекала себя в обжорстве, пока не узнала истинную причину своих бед.
 
Как пишет The Daily Mail, при росте чуть выше 1,50 м Джанет Френч весила больше 120 кг. И это в 29 лет. Всю свою жизнь Джанет была полной и боролась с собой, но в глубине души подозревала, что даже визит к пластическому хирургу не исправит ситуацию. Проблема была в том, что ее одолевал зверский аппетит, буквально ненасытный голод, поэтому Джанет ела огромными порциями и даже ночью брела к холодильнику, чтобы перекусить. С такими пищевыми привычками нечего было и думать о бандажировании желудка или липосакции, ведь переедание сведет результат любой операции на нет.
 
К 29 годам вес Джанет перевалил за 100 кг
 
Иногда для того чтобы изменить свою жизнь, нужно дойти до дна. Для Джанет этот момент наступил во время декретного отпуска. На работе она стеснялась коллег и хоть как-то ограничивала себя в еде, да и рабочие обязанности помогали отвлечься. Другое дело дома: пока ребенок спит, можно успеть не раз побаловать себя вкусненьким. Спустя несколько месяцев фигура миссис Френч еще больше раздалась вширь. Джанет поняла, что ей сложно справляться с бытовыми вещами, в отличие от других молодых мам, она не может бегать и активно играть с ребенком.
 
Тогда Джанет по-настоящему испугалась. Она стала собирать информацию о возможных причинах своей патологии. Однажды ей попался материал о так называемом гормоне голода – грелине. Грелин вырабатывается стенками желудка и с током крови попадает в мозг, вызывая чувство голода. Нейтрализует действие грелина другой гормон – лептин. Когда человек поел, лептин сигнализирует мозгу о насыщении организма, поэтому чувство голода исчезает. Противоборство этих гормонов создает необходимый баланс, а явное преимущество грелина ведет к ожирению. Недосыпание и редкие приемы пищи в течение дня повышают уровень гормона голода, так что диетологи советуют всем худеющим рано ложиться спать и есть по 5-6 раз в день маленькими порциями.
 
Джанет до и после похудения - словно два разных человека
 
Джанет Френч предположила, что в ее случае грелин вырабатывается избыточно. Но чтобы это проверить, ей пришлось посетить клинику в Бельгии и сдать анализы крови и слюны. Обследование подтвердило высокий уровень гормона голода. Тогда врачи предложили решение: поскольку грелин вырабатывается в стенках желудка, можно установить там микроскопические пластиковые шарики, чтобы блокировать крошечные кровеносные сосуды. В результате выработка гормона существенно снизится.
 
Такую операцию нельзя было сделать по страховке в Британии, а в Бельгии она стоила почти 5 тысяч фунтов (400 тысяч рублей). Но Джанет решила не отступать и в ноябре прошлого года вылетела в Брюссель. С тех пор она сбросила больше 60 кг, аппетит пришел в норму и приступы голода остались в прошлом. Джанет потребляет примерно 1500 калорий в день.
 
Джанет потеряла больше 60 кг и полностью преобразилась
 
– Сейчас я чувствую себя более привлекательной, чем когда-либо в жизни. Я больше не во власти гормона голода и не виню себя, – говорит британка.
 
Из-за того что она сбросила больше половины своего прежнего веса, теперь Джанет требуется пластическая операция по удалению лишней кожи. В ближайшее время, как только будет накоплена нужная сумма, женщина планирует обратиться в клинику пластической хирургии.
 
Текст создан по материалам dailymail.co.uk, endokrinoloq.ru