История с грудными имплантами из промышленного силикона французской фирмы Poly Implant Prothese (PIP) напугала всю Европу, но только не парикмахера по имени Леза Драммонд. Узнав о возможной опасности для своего здоровья, девушка вставила другие импланты, еще большего размера, а также накачала огромные силиконовые губы.
 
– Ничто не может быть слишком большим, – передает слова красотки газета The Daily Express. 
 
Девушка рассказала журналистам, что с подросткового возраста мечтала о пластике. Ее вдохновляли образы моделей и она часами листала глянцевые журналы. Особенно впечатлительной британке нравилась гламурная дива Кэти Прайс – большая поклонница пластических операций. 
 
Некачественные импланты могут навсегда подорвать доверие к пластике
 
Когда Лезе было 26, она впервые обратилась к пластическому хирургу, чтобы увеличить грудь (со второго размера до четвертого). Денег на маммполастику не было, поэтому ей пришлось выбрать самые дешевые силиконовые импланты и оформить кредит в размере £3500. Тогда мисс Драммонд не знала, что соглашается на подозрительные импланты компании PIP, которые очень скоро окажутся в центре мирового скандала. В 2010 году их запретили в Великобритании и других странах ЕС. В ходе расследования было установлено, что производители использовали промышленный силикон, из-за нарушения технологии оболочка имплантов часто рвалась и деформировалась. Женщины, перенесшие пластику груди, испытывали болевые ощущения.
 
– Примерно в течение шести месяцев я была в агонии. Мучили колющие боли, – вспоминает британка.
 
Правая грудь болела так сильно, что до нее невозможно было дотронуться, а левая – стала ассиметричной. Осознав, всю сложность ситуации, Леза вернулась к своему пластическому хирургу, который согласился бесплатно заменить импланты. Правда, на этот раз девушка потребовала создать ей еще более пышный бюст, примерно седьмого размера.
 
– Мой опыт не помешал мне снова сделать операцию. Просто избавиться от имплантов и жить без них – это не для меня.
 
Одноклассники вряд ли смогут узнать британку на улице
 
Получив огромную грудь, Леза стала увеличивать другие части тела. Она начала с инъекций силикона в губы, и теперь повторяет сеанс каждые три месяца. Всего мисс Драммонд потратила на пластическую хирургию и косметические процедуры около 15 тысяч фунтов (более 1 млн рублей), но не собирается останавливаться.
 
Добавим, что в 2011 году Французское агентство по фармакологии и оздоровительным препаратам порекомендовало женщинам удалить импланты фирмы PIP. Более 30 тысяч пациенток избавились от них. По результатам проверки 25% имплантов оказались дефектными. В среднем разрыв оболочки наступал через шесть лет после установки силиконового протеза. Тем не менее эксперты не подтвердили связь между некачественными имплантами и возникновением онкологических заболеваний. Более того, токсичность имплантов PIP, согласно специальному отчету Еврокомиссии, также не была доказана. Несмотря на выводы исследователей, глава PIP Жан-Клод Мас получил 4 годы тюрьмы и выплачивает многомиллионный штраф.
 
Текст создан по материалам express.co.uk, tass.ru.