По мнению специалистов, многие люди могли бы выглядеть моложе без инъекций и пластики, если бы просто отказались от некоторых повседневных привычек. Anti-Age медицина и различные методики омоложения организма невероятно востребованы в современном мире. В одной лишь Британии под нож пластического хирурга ежегодно ложится 50 тысяч человек, пишет The Daily Mail. Объем рынка антивозрастных средств, по данным издания, к 2019 году составит 150 миллиардов фунтов. Тем не менее пластическая хирургия и дорогостоящие препараты не могут стать панацеей от старения, особенно если человек не прикладывает к этому никаких усилий.

Пластический хирург Джулиан де Сильва утверждает, что пациент может выглядеть на 10 лет старше своего реального возраста по вине обыденных вещей. Риск постареть раньше срока повышают следующие факторы:

1.Обилие сахара

Все знают, что есть много сладкого – вредно, но чем конкретно это плохо для кожи? Оказывается, сахариды – такие же враги молодости, как и свободные радикалы. В процессе гликации волокна коллагена и эластина склеиваются с глюкозой и хуже справляются со своими функциями. В результате кожа теряет упругость, появляются морщины, тускнеет цвет лица. Именно поэтому забота о фигуре не единственный повод отказаться от десерта.

2.Алкогольные коктейли

Увлекаться алкоголем не стоит по многим причинам, но если у вас есть повод, лучше выбрать «чистый» напиток, а не коктейль. Дело в том, что коктейли могут содержать сахар (или сахар и соль, как в некоторых вариантах «Маргариты»). Это двойной удар для молодости кожи. А вот пиво и красное вино в умеренных количествах пить неопасно. Более того, в красном вине содержится мощнейший антиоксидант – ресвератрол.
Злоупотребление алкоголем портит сосуды, обезвоживает кожу и приводит к дефициту витамина А, который влияет на синтез коллагена.

Алкоголь в любом виде опасен для кожи

3.Недосыпание

Говорят, Софи Лорен никогда не ложится спать позже 9 часов вечера, и врачи убеждают: она права. Ничто так не портит кожу вокруг глаз как короткий беспокойный сон. Если вы хотите выглядеть младше своих лет, научитесь расслабляться и хорошо отдыхать. Только во сне в клетках активизируются процессы регенерации, поэтому важно дать организму время для восстановления.

4.Голодание

Лучше всего придерживаться рационального питания – овощи, рыба, нежирное мясо. Правильная еда не заставит вас садиться на голодный паек. Голодание может негативно сказаться на здоровье, особенно если вам больше 30 лет. Без витаминов, микроэлементов и клетчатки кожа быстро потеряет ухоженный вид. Также резкое падение веса может лишить фигуру того объема, который не портит, а украшает женщину.

5. Акне

Многие думают, что акне – это бич подростков. На самом деле угревая болезнь может развиться и в 40 лет – виной тому гормональные нарушения в организме. Косметологи советуют лечить прыщи и черные точки специальными средствами, но вначале следует выяснить причину кожного заболевания. В запущенных случаях на лице могут остаться рубцы, что, конечно же, не сыграет на пользу внешности.

"Эффект панды" выглядит не так мило...

6. «Эффект панды»

Иногда девушки забывают снять макияж перед сном или делают это не очень тщательно. «Плохо», – говорят косметологи. Если не хочешь проснуться бабушкой раньше срока, нужно обязательно очищать кожу на ночь. В одном из интервью Бейонсе признавалась, что всерьез считает пренебрежение к этой процедуре своим недостатком. Зато певица Ая из группы «Город 312» не только умывает лицо «до скрипа», но и очищает каждую ресничку ватной палочкой и только после этого ложится в постель.

7. «Кардашьянинг»

Скульптурирование лица – очень модное направление, но не всегда полезное для кожи. Чем больше тональных средств и кремов вы используете, тем выше риск раздражения. Красные пятна на лице не украшают никого, поэтому нужно разборчиво выбирать косметику. Иногда даже элитные средства преподносят сюрпризы в виде аллергических реакций.

8.Солнце

Был период, когда бронзовый загар считался несомненным украшением человека. Сегодня солнце объявлено врагом хорошей кожи. Особенно уязвимы на пляже блондинки, которые могут «сгореть» буквально за несколько минут. Например, Катрин Денев ни разу не выходила к морю без широкополой шляпы. Врачи в один голос советуют последовать примеру знаменитой кинодивы.

Даже облака не спрячут вашу кожу от ультрафиолета

9.Малоподвижный образ жизни

Физические нагрузки улучшают кровообращение и укрепляют иммунную систему. В организме все взаимосвязано, поэтому занятия спортом, без сомнения, подарят лицу свежесть.

10.Курение

Врачи обещают, что после отказа от курения вы заметите улучшение кожи уже через шесть недель. Кожа курильщиков портится из-за недостатка кислорода и витаминов, которые организм «оттягивает» для более насущных задач. Кроме того, курение атакует кожу вредными токсинами. Хорошая новость заключается в том, что после отказа от курения кожа способна к полной регенерации.

Текст создан по материалам dailymail.co.uk