Европейки мечтают о миниатюрности азиаток, азиатки грезят о «европейских веках», а жительницы Индии и Пакистана готовы на все ради осветления кожи. Кажется, женщины во всем мире склонны создавать недостижимые эталоны и находить в иностранках образец для подражания. Иногда это желание приобретает чрезмерные формы.

Если раньше прелесть экзотической, чужой красоты была чем-то недостижимым и лишь воспевалась в искусстве, то теперь пластическая хирургия и современная косметология позволили воплотить идеалы в жизнь. В Индии это привело к небывалой популярности отбеливающих кремов, которые делают смуглую кожу светлее. Более того, как пишет The free press journal, мода стала настолько повсеместной, что приобрела характер массового движения. Те девушки, которые пожелали сохранить природный оттенок кожи, чувствуют себя, мягко говоря, «не в тренде».

На самом деле бесконтрольное применение отбеливающих кремов опасно для женщин, уверены эксперты. Безобидность баночки с косметической эмульсией – всего лишь иллюзия.

– Многие такие крема содержат стероиды, и они могут привести к необратимому повреждению кожи в результате длительного использования, – рассказал пластический хирург Apollo Hospitals в Нью-Дели Кулдип Сингх.

Стероиды могут сильно навредить коже человека

При этом, по словам врача, косметические средства не могут дать тот выраженный и длительный эффект, к которому стремятся женщины. Многие производители кремов обещают осветлить кожу на несколько тонов, но на практике это невозможно.

– В Интернете ошибочно рекламируют глутатион как препарат для осветления кожи. Истина заключается в том, что глутатион является очень сильным антиоксидантом, он присутствует в нашем организме, но истощается с возрастом или из-за болезни. Научно доказана эффективность инъекций глутатиона для снижения токсичности некоторых противораковых препаратов. Но все остальное не имеет научного обоснования, – сказал врач.

Косметологи добавляют, что даже если найдется препарат для быстрого и безболезненного осветления кожи без пластики, увлекаться им не следует. Кожа может истончиться и стать более уязвимой для солнца, что приведет к преждевременному старению.

По данным исследования AC Nielsen, только в 2012 году жители Индии использовали 233 тонны препаратов для осветления кожи. Эксперты подчеркивают, что красота кожи совершенно не зависит от ее оттенка, поэтому разумнее вложить средства в качественный уход за лицом.