Несмотря на кризис, эксперты прогнозирует, что по итогам 2016 года обороты рынка пластической хирургии в России вырастут на 30% по сравнению с прошлым годом. Отрасль активно развивается и готова к внедрению новых технологий. По информации главного внештатного пластического хирурга Минздрава Натальи Мантуровой, объем рынка пластической хирургии в России увеличится в нынешнем году до 13 млрд рублей. Как пишет «Фонтанка», доля петербургских клиник в этом показателе составит около 15%. Петербургский рынок эстетической медицины в целом, включая косметологию и инъекционную пластику, сейчас оценивается в 4 млрд рублей.

Популяризации пластической хирургии способствуют социальные сети и возможность сэкономить благодаря медицинскому туризму (из-за разницы курса делать пластику дешевле в России, чем в Европе или США). Кроме того, новых клиентов, по мнению некоторых экспертов, привлекут инновации в эстетической медицине.

Так, одним из перспективных направлений сегодня является роботизированная хирургия. Устройства с дистанционным управлением применяются в различных отраслях медицины. Это кажется невероятным, но врач может провести операцию на сердце или легком с помощью джойстиков. Самый известный робот-хирург – аппарат Da Vinci – имеет четыре руки, которыми врач управляет сидя за пультом. Хирург-оператор получает видеоизображение оперируемого органа в 3D, а робот выполняет все его команды. Da Vinci доступны не только медицинские, но и эстетические вмешательства, например, лифтинг лица.

Так выглядит пульт управления роботом-хирургом

Пока использование робота в пластической хирургии – случай скорее исключительный, но кто знает, возможно, в будущем такие операции получат широкое распространение – особенно если при гарантии безопасности предложат пациентам более низкую стоимость. В то же время существуют некоторые виды операций, которые требуют от хирурга точности ювелира и высокого мастерства скульптора. Сможет ли робот в этом случае заменить человека?

По словам пластического хирурга, кандидата медицинских наук Андрея Андриевского, в каждом виде пластических операций есть свой профи. Несмотря на то, что все врачи учатся по одним и тем же учебникам и осваивают одинаковые технологии, кто-то становится рядовым специалистом, а кто-то достигает звания признанного мэтра.

– Художников много, но каждый пишет по-своему, – сказал Андрей Николаевич. – В каждой стране есть человек, который является лучшим в своей специальности. Например, пластический хирург Ториуми из США, он делает только ринопластику. В 2011 году я был в Нью-Йорке и видел результаты его работы – одна операция длится 5-6 часов, зато носы получаются просто потрясающие.

 Пластический хирург Андрей Андриевский

Вся сложность в том, что нос, как говорят на профессиональном жаргоне врачей, нужно правильно разобрать и собрать. Это требует определенных навыков, а может быть, даже таланта, хотя в некоторых российских клиниках на ринопластику тратят не более 50 минут.

Если оставить роботов в стороне, интересной новинкой для женщин в ближайшем будущем станет так называемая индивидуальная косметика. Эта косметика создается на основе образца ДНК клиента, что может существенно упростить жизнь пациентам с крайне чувствительной, стареющей и проблемной кожей. На Западе ДНК-тесты уже вошли в обиход клиник пластической хирургии, но некоторые хирурги не верят в возможности генной косметологии. Все дело в том, что пока эффективность такого метода клинически не доказана.

А вот что точно работает и вызывает большой оптимизм у врачей – так это тканевая инженерия. Развитие данной отрасли позволит не только создавать искусственные органы для тяжелобольных людей, но и поможет тем, кто хочет улучшить внешность. Специально выращенные хрящи и другие натуральные импланты не будут восприниматься организмом как инородные предметы, соответственно риск осложнений после операции будет минимальным.

Липофилинг скул: до и после

Хорошая новость заключается в том, что биотехнологии частично уже вошли в практику пластических хирургов. Процедура липофилинга, как рассказал Андрей Андриевский, предполагает использование собственного жира пациента вместо искусственных имплантов. Например, можно взять жировую ткань с области талии или бедер и увеличить объем груди – лишние сантиметры превратятся в аппетитные формы. Кроме того, липофилинг помогает скорректировать скулы и овал лица. Для этого врач вводит жир под кожу в форме инъекций.

– Липофилинг, как и филлеры с гиалуроновой кислотой, борется с морщинами, складками, позволяет увеличить губы. Однако в отличие от филлера жир рассасывается лишь на 30%, поэтому эффект липофилинга сохраняется до конца жизни, – отметил Андрей Андриевский.

Подробнее о возможностях и этапах липофилинга читайте в нашем материале