По данным статистики, на Западе растет число мужчин, которые решают проблему увеличения грудных желез с помощью пластической хирургии. Эта тенденция не обошла стороной и Россию.
Согласно отчету Британской ассоциации пластических хирургов (BAAPS), с 2005 по 2015 год популярность пластики груди у мужчин выросла на 13%.  А Международное общество эстетической пластической хирургии (ISAPS) включило устранение гинекомастии в пятерку самых востребованных пластических операций у мужчин.

По некоторым оценкам, с проблемой гинекомастии в той или иной форме в развитых странах сталкивается около 40% мужчин. К разрастанию тканей грудной железы приводит гормональный дисбаланс, который в свою очередь может быть вызван эндокринными нарушениями, приемом некоторых лекарств или ожирением. Поскольку в организме человека присутствуют и женские, и мужские гормоны «перекос» чреват для обоих полов: у женщин при избытке тестостерона появляются нежелательные волосы, портится кожа, а у мужчин при повышенном эстрогене начинается облысение и увеличивается грудь. Ситуацию осложняет то, что гинекомастия часто не лечится гормональными препаратами, и мужчинам приходится пожизненно скрывать свое тело за просторной одеждой.

Классический пример: до и после операции

Пластический хирург, кандидат медицинских наук Андрей Андриевский добавляет, что гинекомастия, как ни странно, может грозить и тем мужчинам, которые ведут активный образ жизни.

– Гинекомастия случается и в подростковом возрасте, но чаще у спортсменов, которые принимают анаболики, гормональные препараты, препараты роста. Ожирение и гормоны – вот основные причины этой патологии. В основном ко мне обращаются пациенты от 20 до 35 лет.

Как пояснил Андрей Николаевич, существует три основные разновидности данной мужской болезни. Истинная гинекомастия – это непосредственное разрастание грудных желез, смешанная – увеличение груди из-за желез и жира, а ложная гинекомастия – увеличение груди только за счет жира. Вид гинекомастии определяется врачом по результатам обследования. В 95% случаев, по словам Андрея Андриевского, встречается смешанный тип гинекомастии.

Операция по устранению смешанной гинекомастии проводится с использованием метода липосакции. Вначале пластический хирург делает разрез около соска и производит иссечение железистой ткани и, при необходимости, – лишней кожи. Затем жир через небольшой прокол удаляют с помощью липосакции, которая позволяет добиться ровных контуров груди. На заключительном этапе хирург устанавливает дренаж и накладывает швы. Кстати, потом их не нужно снимать – нитки рассасываются сами.

Пластический хирург Андрей Андриевский

Период реабилитации у пациентов длится в среднем около месяца, но уже через несколько часов после операции можно отправиться домой. В течение месяца пациент должен носить компрессионное белье и избегать физических нагрузок.

Если гинекомастия ложная (грудь полностью состоит из жира), операция будет заключаться только в липосакции и обойдется несколько дешевле: стоимость операции в Петербурге – 70 тысяч рублей, рассказал Андрей Андриевский. Устранение смешанной гинекомастии будет стоить порядка 85 тысяч.

Мужчинам с гинекомастией важно знать, что операция хоть и не является жизненно необходимой, но может стать профилактикой серьезной болезни.

– Чаще всего операцию делают по эстетическим соображениям, но есть и медицинские проблемы: например, повышается риск рака груди, как у женщин, – рассказывает Андрей Андриевский. – Поэтому после операции удаленные железы мы отправляем на гистологическое исследование, чтобы исключить рак.

Пластический хирург подтвердил, что удаление гинекомастии – действительно распространенная операция среди российских пациентов. По своей популярности в практике врача она уступает лишь женской пластике груди.