Безопасность инъекционной пластики снова поставлена под сомнение. Если филлеры на рынке часто подделывают, то уколы ботокса чреваты негативными последствиями для здоровья и могут вызвать паралич. К такому выводу пришли американские ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне. Результаты их исследования опубликованы в научном журнале Cell Reports.

Эксперименты на мышах показали, что молекулы ботулотоксина перемещаются между нейронами. По мнению исследователя Эдвина Чепмена, степень распространения этих молекул обусловлена дозой препарата, однако детали процесса ясны не до конца. Без сомнения, часть введенного под кожу ботокса остается в зоне инъекции, но другая половина мигрирует – бесконтрольно распространяется по организму. Из-за этого возрастает опасность непрогнозируемого паралича.

К слову, ботокс уже не раз обвиняли в страшных побочных эффектах. Израильские офтальмологи указывали на опасность ботокса для органов зрения. Также было установлено, что долгосрочное применение ботокса приводит к противоположному результату: старит, а не омолаживает кожу, истощая мышечную ткань. Тем не менее ботокс все еще широко применяется в эстетической медицине. Многие знаменитости, откладывая визит к пластическому хирургу и перспективу пластики, делают инъекции ботулотоксина. К тому же, тенденция в пластической хирургии такова, что «на иглу» сегодня подсели не только женщины, но и мужчины. Компания-производитель ботокса только за 2015 год, по собственным данным, заработала больше двух миллиардов долларов.