Фактор возможного прорыва и протекания силиконовых имплантов является одним из главных страхов у женщин, которые решились пойти на операцию по увеличению груди. В Интернете можно найти страшные фотографии, якобы сделанные у дам, которые стали жертвами такого медицинского ЧП. Даже гарантии от производителей имплантов и пластических хирургов не всегда могут приглушить этот страх в головах потенциальных пациентов. Оно и понятно: никто не хотел бы, чтобы по его телу растекалась масса инородного вещества. Вот только насколько велик шанс, что это когда-нибудь случится? Российский пластический хирург Андрей Андриевский считает, что данную фобию можно относить к категории медицинских мифов. Об этом он рассказал зрителям своей программы "Вся правда и мифы о пластической хирургии".

Эксперт начал с того, что разрывы качественных имплантов происходят крайне редко. По словам Андрея Андриевского, для этого нужна нечеловеческая нагрузка на силиконовый материал или контакт с колюще-режущими объектами. Даже удара мужского кулака не хватит на то, чтобы разорвать грудной имплант. В качестве подтверждения своих слов эксперт в прямом эфире попытался разорвать силиконовый шарик своими руками. После этого пластический хирург устроил другой, более эффектный эксперимент. Он разрезал ножницами имплант груди для того, чтобы доказать невозможность "вытекания" силикона в человеческое тело. И правда: на разрезе мягкий материал сохранял свою форму даже при попытках "выдавить" его из капсулы.

Заметим, что это не первое свидетельство исключительной прочности современных хирургических имплантов, которые применяются в эстетической медицине. В Сети можно найти видео, на котором силиконовую грудь давят колесами спортакара и она остается целой, выдерживая фактический вес в 2 тонны! А мы недавно писали, как грудные импланты спасли австралийку от атаки кенгуру. Тогда ее "прелести" сработали буквально, как подушки безопасности и защитили ребра женщины от неминуемых переломов. Кстати, тот же Андрей Андриевский говорит, что наука знает случаи, когда силиконовые импланты спасали жизни своих хозяек во время ДТП!

Но что же делать со свидетельствами реальных разрывов и протечек имплантов, которые есть в Сети? Судя по всему, речь идет о редчайших исключениях, которые только подтверждают правило. Кроме того, на рынке пластической хирургии есть немало мошенников, которые предлагают своим клиентам устаревшие материалы и просто некачественно устанавливают импланты в грудь. ВСе-таки именно операция по увеличению груди является самой популярной в мире. Лучший способ не столкнуться с последствиями деятельности таких "врачей" - обращаться только к проверенным и опытным специалистам.

">}