Несмотря на обилие предложений от клиник пластической хирургии, проблема качества работы медиков остается актуальной. По оценке экспертов, во многом это связано с тем, что в отрасли не разработаны профессиональные образовательные стандарты. Главный пластический хирург Минздрава РФ Наталья Мантурова заявила, что реформа специальности уже стартовала – срок обучения в ординатуре по пластической хирургии увеличится с двух до трех-трех с половиной лет.

Как пишет издание Vademecum, в ходе пресс-конференции Наталья Мантурова рассказала о реформе специальности «пластическая хирургия». Теперь профильная ординатура станет единственным способом получения сертификата пластического хирурга (ранее существовали краткосрочные курсы переподготовки). Ординатура по «пластике» была введена в российских вузах в 2009 году, но более 80% практикующих сегодня пластических хирургов обучались именно на курсах.

Наталья Мантурова пояснила: длительное обучение необходимо потому, что будущим пластическим хирургам нужно овладеть обширными знаниями – от художественных дисциплин и психологии до общей хирургии. Научный руководитель Клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава РФ Александр

Неробеев согласен с этим утверждением. По его словам, сегодня многие врачи в эстетической медицине нацелены на получение узких практических навыков – введение филлера, ботокса, методики лифтинга.

– Никто не хочет долго учиться, всем скорее надо заработать. Уже через год ординатуры все устроились по каким-то частным клиникам, кто-то принимает на дому. Спиртиком протерли кожу и давай колоть. У нас сейчас как? Человек окончил мединститут в 23 года, через два года, после ординатуры, получил сертификат пластического хирурга. Всё, гуляй, Вася. Чему он мог успеть научиться? Поэтому сейчас 90% так называемых пластических хирургов хирургии практически не знают, – заявил Александр Неробеев в интервью РИА «Новости».

Он добавил, что пластические хирурги и в России, и за рубежом работают по одним и тем же методикам, но нашим врачам зачастую не хватает опыта. Заграничная клиника, однако, не является гарантией качества.

– Было немало пациентов, которые обращались за помощью после неудачных пластических операций во Франции, Англии, Германии, США и Израиле, – пояснил врач.

Ответственность за выбор пластического хирурга, в конечном итоге, ложится на плечи самого пациента. В Минздраве надеются, что решить проблему поможет рейтинг качества российских клиник пластической хирургии: в начале июня был сформирован экспертный совет, который займется отбором клиник. О том, как правильно выбрать врача, читайте в нашем материале.

Текст создан по материалам vademec.ru, ria.ru.