Костные трансплантаты могут в один прекрасный день начать более широко использовать кораллы, его модификация сделает его более совместимым и подверженным разложению, чем используемые в настоящее время его производные.

Доктор Жидао Ся, специалист в области регенеративной медицины из Университета Суонси в Великобритании, и его коллеги из Великобритании и Китая описали результаты своих исследований в последнем онлайн выпуске журнала Biomedical Materials.

Путем частичного преобразования карбоната кальция из морского коралла, они сделали биоразлагаемый композитный материал под названием коралловый гидроксиапатит/карбонат кальция (CHACC) - коралловый каркас из карбоната кальция под тонким слоем гидроксиапатита.

Этот материал показал многообещающие результаты в костных трансплантах у 16 пациентов. Ученые наблюдали за заживлением кости каждого из пациентов после 4 месяцев и после 2-х лет, CHACC полностью биодеградировал.

Исследователи говорят, что новый материал превосходит коралловый гидроксиапатит (CHA). CHA уже в продаже и используется в костных трансплантах, но его использование ограничено, поскольку он не полностью разлагается.

Доктор Ся объясняет, что, когда биоматериалы не полностью разлагаются, они остаются в костной ткани и могут вызывать различные проблемы. В некоторых крайних случаях это может привести к новому перелому или бактериальной инфекции.

Команда также предполагает, что CHACC может стать перспективной альтернативой аутотрансплантам, где используются части кости из другой части тела. Аутотранспланты не идеальны, потому что запас исходного материала ограничен, а удаление кости болезненно и требует реабилитации.

После тестирования физических и химических свойств нового материала, команда пересаживала его фрагменты с мезенхимальными стволовыми клетками человека под кожу лабораторных мышей.

После 10 недель, они могли видеть новую кость, сформировшуюся на поверхности имплантированного CHACC. Затем исследователи протестировали CHACC на 11 мужчинах и 5 женщинах с четырьмя различными видми дефектов.

Результаты показали, что не только произошло заживление кости в течение 4 месяцев, но и имплантаты из CHACC полностью разложились в срок от 18 до 24 месяцев.

Андрей Свирид