Операция по увеличению груди является одной из самых популярных в пластической хирургии. В социальных сетях и на форумах можно найти много страшилок об осложнениях и рисках при проведении этой непростой процедуры. Портал "Эстетическая медицина" пообщался на эту тему с профессионалом. Кандидат медицинских наук и пластический хирург Андрей Андриевский рассказал о сложностях, с которыми могут столкнуться женщины, решившиеся на увеличение груди. Медик выделил 5 основных рисков, 4 из которых можно исправить силами тех же пластических хирургов.

Автор памятки: Андрей Николаевич Андриевский

1. Переворот импланта

Начнем с переворота импланта. Это происходит, когда пациенту ставится анатомический имплант. При определенных обстоятельствах он может поменять свое место расположения и перевернуться. В таком случае нужно делать операцию по исправлению этого осложнения: мы меняем «перевертыша» на другой анатомический имплант. Кстати, если заменить его на «круглый имплант», то можно точно не бояться повторных осложнений. Даже если он будет вращаться, это не повлияет на внешний вид груди, - заметил Андрей Андриевский.

2. Капсулярная контрактура

Второе распространенное осложнение – это капсулярная контрактура. Все импланты, с которыми работаем мы – они суперсовременные и совместимые с организмом. То есть, человеческое тело не отторгает их. Но в любом случае вокруг импланта образуется некая капсула. В редких случаях она становится толще, чем  нужно, и давит на молочную железу. Тогда нужно оперативно удалить имплант вместе с капсулой и поставить новый, - рассказывает эксперт.

3,4 Серома и гематома

Третий риск – серома. Это жидкость, которая иногда скапливается вокруг импланта. Проблема решается очень просто: мы за одну процедуру удаляем всю жидкость при помощи миниатюрной пункции. Процедура проводится под контролем аппарата УЗИ: мы видим все, что делаем, а значит, полностью контролируем процесс. Кроме того, может скопиться не только вода, но и кровь. Если она окружает имплант, мы делаем ту же самую процедуру: все избытки крови удаляются при помощи пункции, - успокаивает нас пластический хирург.

Круглым имплантам не страшны повороты

5. Уменьшение чувствительности соска

Пятый риск – это нарушение чувствительности соска: полное или частичное. Обычно чувствительность восстанавливается в течение года. Иногда за 2-3 года чувствительность так и не возвращается до конца. В таком случае мы не можем ничего поделать: на 100% восстановить ощущения в этом интимном месте невозможно.

Заметим, что 4 из 5 названных осложнений можно решить только при помощи профессиональных врачей. Да и в случае с потерей чувствительности соска, лучше все равно обратиться к медикам. Если Вы собираетесь отправиться на операцию по увеличению груди, то лучше заранее быть готовым к каким-то из этих рисков. К счастью, все они не являются фатальными при должном контроле и наблюдении за пациентом.