К необычному выводу пришли ученые из Италии. Они установили, что люди, которые зависят от инъекций ботокса, хуже понимают своих собеседников во время разговора. До этого открытия они додумались после машстабного эксперимента, в котором принимали участие сотни добровольцев. В нескольких тестовых группах находились взрослые люди с обычной мимикой, а в других - итальянцы, которые сделали инъекции ботокса в проблемные зоны на лице. Сначала перед ними ставили простые задачи: понять, какие эмоции чистой мимикой выражает их виртуальный собеседник. С этим раундом фанаты ботокса и их соперники справились примерно одинаково. А вот на заданиях "со звездочкой" любители пластической хирургии начали срезаться. Они терялись и плохо отвечали, когда нужно было распознать сложные мимические фигуры: например, легкую растерянность и озадаченность, ностальгию и блаженную улыбку.

Как пишет BBC.com, ученые быстро смогли объяснить этот странный эффект. Они вспомнили о том, что мимические мышцы помогают людям определять состояние их собеседника. Мозг автоматически дает мышцам лица команды, повторяющие те выражения, которые глаза видят на лице другого человека. Когда наш партнер улыбается, мы "слегка улыбаемся", а когда грустит, на лице напрягаются соответствующие мышечные зоны. Этот уникальный механизм закладывается в организме с младенчества. Когда ребенку читают грустную сказку, а он еще не понимает слова, его лицо тоже часто становится "грустным": ведь он копирует выражение лица любимого родителя!

Получается, что люди, мимика которых "забита" ботоксом, теряют этот важный интуитивный инструмент распознавания реакций. Вряд ли эту потерю можно назвать смертельной: ведь разгадать настроение собеседника можно и по другим факторам. Но ученые считают, что пациенты пластических хирургов должны знать обо всех угрозах, которые таят в себе популярные процедуры.