Новый тренд в США – уколы углекислого газа в качестве щадящей альтернативы пластической хирургии, пишет журнал People. Синеватые круги под глазами делают лицо уставшим и болезненным, поэтому миллионы женщин по всему миру ищут способ «стереть» досадные тени раз и навсегда. Метод карбокситерапии (инъекций жидкого CO2) обещает избавление от распространенного косметического дефекта без блефаропластики. Правда, лишь на несколько недель.

Принцип действия карбокситерапии довольно парадоксален, так как подразумевает полезное использование «вредного» для организма углекислого газа. Его повышенное содержание в крови человека приводит к гипоксии (недостатку кислорода) и может быть причиной увядания кожи, ранних морщин и целлюлита.

Однако, по мнению косметологов, местная гиперкапния (повышенное содержание углекислого газа в месте инъекции) приносит пользу, а не вред. Увеличение СО2 заставляет организм активизироваться – сосуды расширяются, клетки лучше снабжаются кислородом, усиливается синтез коллагена. Поскольку темные круги под глазами чаще всего появляются из-за плохого кровоснабжения в области нижнего века, карбокситерапия значительно улучшает состояние кожи уже после 3 сеанса (в среднем необходимо 6 сеансов).

Углекислый газ, введенный под кожу с помощью специального аппарата, выводится из организма всего через 30 минут, зато его благотворное влияние сохраняется в течение нескольких недель.

Интересно, что помимо инъекционной карбокситерапии существует аналогичная неинвазивная процедура. В этом случае углекислый газ доставляется в ткани через маску.

Тем не менее у популярной методики есть свои противники.

– Нет никаких научных доказательств того, что введение углекислого газа под кожу существенно воздействует на ткань, – заявил изданию доктор Терри Даброу. – Я хотел бы предостеречь пациентов от любых экспериментов в этой области, поскольку кожа вокруг глаз очень чувствительна и связана со здоровьем глаз и зрением.

Существенным недостатком метода является недолговечность результата. Убрать темные круги под глазами раз и навсегда в некоторых случаях под силу только пластическому хирургу.