Некоторые косметические процедуры кажутся обывателям совершенно простыми и безболезненными. А что? Зачастую для достижения эффекта нужно только посидеть пару часов в кабинете у врача или сделать серию крохотных укольчиков в проблемные зоны. Так считают и люди, далекие от пластической хирургии, и настоящие гуру индустрии красоты. В их сознании эта простота и высокий уровень медицинских технологий ассоциируются с полной безопасностью происходящего во врачебных кабинетах. Вот только зачастую именно к этим «простым и быстрым» процедурам нужно подходить с особой осторожностью, - уверены авторы портала TheNewsMinute. Они пообщались с опытными пластическими хирургами и сотрудниками салонов красоты, чтобы определить 5 самых опасных косметических процедур современности. В итоговый список вошли химический пилинг, подтяжка лица, ботокс и филлеры, ринопластика и пересадка волос. Вот лишь некоторые аргументы, которые использовали в своем материале американские журналисты.

Нужно осторожно выбирать материалы для пилинга

Так, химическому пилингу досталось за возможные ожоги на коже в случае неправильного нанесения химикатов. По словам экспертов, на рынке все чаще встречаются дешевые и некачественные средства для таких процедур. В некоторых случаях необратимые повреждения кожи даже заканчивались некрозом, то есть отмиранием живых клеток тела. Любителей подтяжки лица аналитики предупредили о возможной аллергии на анестезию, которая обязательно используется пластическими хирургами. В списке побочных эффектов оказались длительное кровотечение, инфекции и изменение пигментации кожи.

В случае со сверхмодными ботоксом и филлерами, эксперты придрались к возможному параличу мышц лица и наличию на рынке множества непрофессионалов, которые берутся колоть доверчивым клиентам «уколы красоты». А ринопластика попала в «опасный список» из-за травм носовой перегородки, проблем с кожей и все той же аллергической реакции на анестезию.

Что касается «пересадки волос», то ее эксперты назвали одним из главных мифов «легкой косметологии». Оказывается, сама процедура занимает от 6 до 8 часов, и может оставлять на голове неприятные неровности и даже шрамы. Кроме того, авторы статьи пишут о смертельных случаях во время проведения данной операции.

Пересадка волос не так проста, как кажется

Заметим, что составители исследования не пытаются убедить людей полностью отказаться от ринопластики, пилингов или «уколов красоты». Однако они просят читателей более внимательно относиться к этим процедурам и подбирать только адекватных профессионалов для исполнения своих желаний.

Как врачи, у нас есть кодекс этики. И мы предупреждаем клиентов об опасности и не навязываем им услуги «во вред». Но другие группы врачей, не имеющие таких ограничений на рекламу, злоупотребляют этим и порой завлекают людей в настоящие ловушки, - говорит д-р К. Рамачандрану, старший консультант косметической хирургии в больницах Apollo.