Праздничные дни многие россияне теперь проводят не в турпоходах, а в клиниках пластической хирургии в разных уголках страны. Согласно данным Российской ассоциации медицинского туризма, спрос на медицинские услуги в начале мая вырос на 30%.

– Все медицинские учреждения на майские праздники продолжают работать в обычном режиме. У россиян появляется окно между работой, и, конечно, многие начинают заниматься своим здоровьем и красотой. Спрос на внутренний медицинский туризм на майские увеличивается на 25-30%, в основном это касается стоматологии и пластики, – рассказал life.ru президент Российской ассоциации медицинского туризма Константин Онищенко.

«Миграция» пациентов связана с разной стоимостью пластики в столице и в провинции. Из-за падения рубля и, как следствие, подорожания импортных материалов операция по увеличению груди в Москве сегодня может обойтись в 300 тысяч рублей. При этом в Петербурге цена аналогичной операции не будет превышать 200 тысяч,  а в Ярославле, Туле или Твери – составит около 100 тысяч рублей. С другой стороны, в столичных клиниках легче найти опытного хирурга, эти клиники лучше оснащены и имеют куда как более широкую практику, чем региональные центры. Таким образом, имеет место и обратный процесс – пациенты из регионов приезжают за пластикой в Москву и Санкт-Петербург. Поскольку пластические операции не требуют длительного пребывания в стационаре, многие решают посвятить улучшению внешности нерабочие майские дни.

Пластический хирург, кандидат медицинских наук Андрей Андриевский из петербургской клиники Atribeaute Clinique подтвердил, что ежегодно количество пациентов в майские праздники возрастает.

– Это хорошая возможность сделать операцию и не брать специально для этого отпуск. Приезжают пациенты не только из других регионов, но и из других стран. В Германии, например, тоже были выходные дни, поэтому 2 мая у меня были две пациентки из Германии, а вчера была операция у пациентки из Дубая.

Что касается жителей нашей страны, то, по оценке Российской ассоциации медицинского туризма, в 2015 году около 8 миллионов человек занимались внутренним медицинским туризмом (сюда входят и разные виды лечебных процедур, и оздоровительные поездки, и пластическая хирургия). Расходы «медицинских туристов» в целом составили около 240 миллиардов рублей в год.