Исследовательница Элизабет Пэрриш стала первой в мире женщиной, которой ученые изменили гены ради омоложения организма. Эксперимент начался в августе 2015 года, когда 44-летней американке ввели в вену генетический материал, чтобы стимулировать «фермент молодости». В апреле 2016 ученые компании BioViva и Международного альянса за продление жизни (International Longevity Alliance) получили первые доказательства успеха генной терапии. Оказалось, что лейкоциты в крови у Пэрриш стали биологически моложе, а теломеры – кончики хромосом, защищающие их от износа, – приняли тот же размер, что у 20-летних.

Изменения на клеточном уровне должны повлиять на состояние кожи и волос, а значит, результат эксперимента вскоре будет заметен всем. Впрочем, Элизабет и сейчас прекрасно выглядит. В интервью kp.ru она рассказала, что после генной терапии чувствует себя очень бодрой – легко встает по утрам и больше не нуждается в кофе. Но главное, что заряжает энергией отважную исследовательницу, – вера в науку, которая, по ее мнению, способна победить старость и самые тяжелые болезни.

– Многие люди не задумываются, но именно старение сейчас стало убийцей номер один в большинстве стран. Рак, сердечно-сосудистые болезни, диабет, болезнь Альцгеймера и другие заболевания, уносящие жизни, начинаются из-за того, что организм стареет и не в состоянии исправлять нарушения. В то же время лабораторные эксперименты на животных однозначно подтверждают: если остановить старение, омолодить организм, то можно спастись от опасных болезней, продлить здоровую жизнь. И это реально.

Американка не боится экспериментировать с генами

Возможно, Элизабет никогда бы не решилась на эксперимент, если бы не личная история – ее сын заболел диабетом. Будучи биологом по образованию, она занялась изучением проблемы и вскоре пришла к выводу, что самое эффективное лечение ее сына и других больных может осуществляться только на генном уровне. Однако для скорого внедрения генной терапии не хватает экспериментальных данных, к тому же в США она не имеет легального статуса. Элизабет решила внести личный вклад в развитие генной терапии и поставить эксперимент на себе, сосредоточившись для начала на возрастных изменениях организма. Место проведения эксперимента было засекречено, а перед процедурой Элизабет записала видео о том, что знает о возможных рисках.

Пока ученые не могут сказать, ждут ли Пэрриш какие-то негативные последствия в будущем. Сама она признается, что хотела бы прожить еще лет 100, ведь с новыми достижениями науки это вполне реально. Интересно, что, несмотря на безграничные возможности генной терапии, пластика, по мнению американки, не канет в Лету. Правда, возраст пациентов пластических хирургов вырастет в разы.

– Пластическая хирургия вряд ли уйдет в прошлое – ее всегда будут использовать для улучшения своего тела. Тем более, если благодаря генной терапии люди смогут серьезно продлить свою жизнь, лет в 120 или 130 им наверняка захочется что-нибудь в себе поменять.

Текст создан по материалам kp.ru, rg.ru