По статистике все больше американцев, как мужчин, так и женщин, обращаются к пластическим хирургам и косметологам ради пухлых чувственных губ. Соответствующая процедура проходит в США в среднем каждые 19 минут. В 2015 году увеличение губ сделали 27 449 человек, и этот показатель является рекордным для эстетической медицины США, пишет издание The Next Web.

Пластические хирурги связывают растущий спрос на коррекцию губ с влиянием социальных сетей. Этот вид коммуникации не так давно вошел в повседневную жизнь, и некоторые люди, очевидно, так и не научились противостоять «вылизанным» фотографиям из «Инстаграма». Несмотря на то, что идеальные селфи часто являются результатом обработки, особо впечатлительные пользователи спешат усовершенствовать свое лицо с помощью пластической хирургии. Возможно, не будь моды на селфи, многие и не задумались бы о том, что им необходима пластика.

– Мы живем в эпоху селфи. И так как мы стали чаще видеть свое лицо в социальных сетях, мы гораздо лучше знаем, как выглядят наши губы, – отмечает доктор медицинских наук, президент Американского сообщества пластических хирургов Дэвид Сонг.

Сегодня существуют несколько методик, направленных на увеличение и коррекцию формы губ. Наиболее популярны инъекции гиалуроновой кислоты, которые, однако, имеют кратковременный эффект, а также могут вызывать отеки. Другой востребованной процедурой является липофилинг – наполнение губ собственным жиром. Липофилинг позволяет сделать губы более пухлыми, смоделировать кайму и придать им красивый природный оттенок. Результат после липофилинга сохраняется в течение всей жизни.