Прошлогодняя неутешительная для россиянок тенденция – рост цен на пластику груди – сохраняется и в 2016 году. По данным информационного агентства RNS, из-за высокой стоимости импортных материалов операции по увеличению груди в московских клиниках подорожали на 30%.

Как мы писали ранее, падение курса рубля повлияло на стоимость грудных имплантов: их цена увеличилась вдвое. Однако это не единственная причина высокой стоимости операции. Все дело в том, что в пластической хирургии почти не применяются материалы российского производства – даже нитки для швов изготовлены за рубежом. Маркировка «Сделано в России» есть только у салфеток для покрытия операционного поля, одноразовых халатов и простейших медикаментов. Импортозамещение обходит эстетическую медицину стороной.

Падение рубля привело к увеличению стоимости расходных материалов на 20%, также на 15-20% подорожал шовный материал. Таким образом, конечная стоимость пластики груди в Москве может доходить до 300 тысяч рублей, а предложения по цене ниже 180-190 тысяч должны насторожить вдумчивого пациента. Правда, часто клиники пластической хирургии идут на хитрость и указывают в прайсе лишь стоимость самой операции – без учета цены на импланты, наркоз и пребывание в стационаре.

Андрей Андриевский во время операции

Именно поэтому выгоднее выбирать операции «все включено», чтобы не пришлось дополнительно оплачивать все сопутствующие услуги. Так, например, операция «все включено» у пластического хирурга, кандидата медицинских наук Андрея Андриевского стоит в Москве около 200 тысяч рублей. В эту сумму, по словам доктора, заложены все расходы на операцию по увеличению груди с помощью круглых имплантов, за исключением анализов и УЗИ молочных желез. 

Андрей Андриевский подтвердил, что и в Москве, и в Санкт-Петербурге цены на пластику выросли, однако увеличение груди по-прежнему остается самой востребованной пластической операцией у россиянок. Кроме того, курс валют положительно сказался на развитии медицинского туризма, ведь для иностранцев лечиться в России намного дешевле, чем на родине. Если до кризиса увеличение груди в пересчете на валюту ЕС стоило 3000 - 4000 евро (120 000 - 160 000 рублей), то сейчас даже операция за 200 000 рублей обойдется европейкам по новому курсу меньше, чем в 3000 евро. Не удивительно, что чуть более чем за полгода пластический хирург Андрей Андриевский провел операции у граждан Италии, Испании, Германии, Финляндии и США.