Не секрет, что целлюлит – очень распространенная и вместе с тем труднорешаемая эстетическая проблема. Антицеллюлитные крема и лосьоны, несмотря на свою высокую стоимость, пока не подтвердили эффективность в клинических испытаниях. Именно поэтому все больший интерес вызывают аппаратные методики борьбы с целлюлитом. Профессор Университета Южной Калифорнии, пластический хирург Грант Стивенс назвал аппарат Cellfina единственной малоинвазивной технологией с долгосрочным доказанным результатом. Свой доклад он озвучил на ежегодном собрании Американского общества эстетической пластической хирургии (ASAPS), которое прошло в начале апреля в Лас-Вегасе, сообщает Cosmetic Surgery Times.

Исходя из практики доктора Стивенса самыми эффективными нехирургическими процедурами являются ультразвуковая подтяжка кожи (Ultherapy), лечение целлюлита с помощью аппарата Cellfina, а также методика заморозки жира CoolSculpting, о которой мы писали ранее.  Система Cellfina работает по принципу хирургической техники субсцизии, но в отличие от нее является гораздо менее травмирующей, а потому не требует условий операционной и применения наркоза. Устройство с помощью вакуума «всасывает» кожу, а в это время микроскальпель, похожий на иглу, совершает крошечные надрезы в обрабатываемой области. После сеанса на бедрах и ягодицах могут оставаться синяки и кровоподтеки, но они проходят через 2-3 недели. Зато в результате процедуры «ямочки» на проблемных зонах полностью исчезают.

В прошлом году методику Cellfina официально одобрило американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Такое решение было вынесено на основании клинического исследования, в котором приняли участие 55 пациенток. Все они прошли только один сеанс на аппарате Cellfina, но этого оказалось достаточно для того, что зафиксировать положительный эффект у 98% участниц исследования. Заметные улучшения по шкале GAIS через 2 года после процедуры были отмечены у 100% пациенток. Таким образом, сегодня методика Cellfina является единственной малоинвазивной процедурой, одобренной FDA, которая гарантирует эффект на столь длительный срок.

Несмотря на высокую стоимость (около $4000 за сеанс), сотни американок уже испытали действие аппарата Cellfina на себе. В данный момент новая методика проходит апробацию в Великобритании и, как ожидается, станет востребованной, ведь согласно опросам, избавиться от целлюлита хотели бы 8 из 10 жительниц страны.