Филлеры на основе гиалуроновой кислоты чрезвычайно востребованы в современной эстетической медицине, ведь они помогают убрать несовершенства, избавиться от морщин и улучшить кожу лица без хирургического вмешательства. Однако у родственных коже наполнителей есть существенный недостаток – их недолговечный эффект (около 12 месяцев). Турецкие ученые установили, что комбинация филлеров популярных марок Juvederm, Voluma и Restylane с инъекциями ботокса позволяет гиалурону дольше сохраняться в тканях, а значит, делает результат уколов более стойким.

Исследование было опубликовано в журнале Plastic and Reconstructive Surgery Американского общества пластических хирургов (ASPS). Для получения экспериментальных данных ученые использовали кроликов. Они вводили небольшое количество филлера в переднюю часть уха кролика, которая имитировала область между бровей у человека. Для одного уха применялся только филлер, для другого – филлер в сочетании с ботоксом. Через три месяца исследователи сравнили количество препарата с помощью МРТ. Анализ подтвердил, что ботокс замедлил «рассасывание» филлера на 42% по сравнению с той областью, куда ботокс не вводился. Ученые сделали вывод, что положительный эффект использования ботокса достигается за счет снижения мышечной активности в обрабатываемой области.

Руководитель косметического и лазерного центра Бостонского университета пластический хирург Кавита Редди отметила в интервью Cosmetic Surgery Times, что исследование предоставляет необходимые данные о факторах, влияющих на уменьшение наполнителя, однако для полноты клинической картины эксперимент требуется провести на людях. Кроме того, она указала на то, что сочетание филлера с ботоксом применимо не во всех случаях.

– К примеру, мы не хотели бы парализовать щеки и губы введением ботокса. Также иногда приходится избегать область между бровями и у висков, чтобы не допустить возможных осложнений. Тем не менее вопрос о том, как сделать филлеры более «стойкими», как никогда актуален. Ведь по данным статистики, все больше американцев выбирают не пластику, а малоинвазивные технологии эстетической медицины, и инновации в этой сфере должны увеличить спрос. Как мы писали ранее, в 2015 году в США было проведено более 14 млн нехирургических косметологических процедур. В Топ-5 вошли инъекции ботокса, введение филлеров, химический пилинг, лазерная эпиляция и микродермабразия (микрошлифовка кожи).