Британка Зара Хартшорн унаследовала от матери редкое генетическое заболевание, которое еще в детстве превратило ее в старушку. Из-за липодистрофии – неизлечимой патологии жировой ткани – лицо девочки покрылось морщинами и потеряло объем, поэтому в 10-летнем возрасте она уже выглядела как 60-летняя дама. В отличие от Бенджамина Баттона, с годами Зара не стала казаться моложе. Ей пришлось смириться с насмешками окружающих и принять свою болезнь как данность. К счастью, когда Заре исполнилось 16, она нашла пластического хирурга, который согласился помочь ей вернуть истинный возраст, пишет The Daily Mail.

– Меня всю жизнь дразнили «бабуля» или «обезьяна», – делится своими переживаниями Зара. – Теперь, когда я смотрю на старые фотографии, думаю, что была похожа на дракона из «Шрека».
Липодистрофия поражает подкожную жировую клетчатку и ведет к быстрому разрастанию наружных слоев кожи. На определенных участках тела жир как бы растворяется под тканями больного. Чаще всего страдают лицо, шея и руки – эти области теряют эластичность, становятся дряблыми и морщинистыми.Так получилось у Зары и ее мамы Трейси Гибсон. Несмотря на болезнь и инвалидность, 45-летняя миссис Гибсон замужем и имеет семерых детей. Трое из них унаследовали ее тяжелый недуг, но особенно не повезло Заре.

Окружающие принимали ее за собственную тетю – сестру матери, – а водители автобусов высмеивали за попытку купить детский билет. Повзрослев, Зара поняла, что помочь ей может только пластическая хирургия. В 2012 году она нашла в Интернете пластического хирурга Роберта Эрсека из Техаса, который заинтересовался случаем Зары и пригласил ее на консультацию. Врач подобрал комплекс процедур, которые обычно показаны женщинам зрелого возраста. Юной британке сделали подтяжку лица, шеи, блефаропластику, курс инъекций ботокса и филлеров. Поскольку семья девушки не могла оплатить дорогостоящие процедуры, врач провел их бесплатно. Результат оказался впечатляющим. 

– Когда я увидела себя в зеркале, я была просто поражена, – рассказывает Зара. – Мне не верилось, что когда-нибудь моя внешность изменится к лучшему, но вот этот день настал! Я чувствую себя намного увереннее, и люди смотрят на меня по-другому. После успеха дочери мать Зары тоже пошла на пластику. Благодаря операции, в 45 лет она впервые почувствовала, что между ее внешностью и реальным возрастом больше нет трагического несоответствия.