Жительница Бразилии получила необычное осложнение после операции по увеличению груди. Медики пришли к выводу, что непреодолимая тяга к воровству развилась у 40-летней пациентки вследствие кислородного голодания мозга во время операции. Гипоксия вызвала повреждения нервной ткани, что стало причиной клептомании.

Как пишет журнал Livescience, женщина перенесла комплексную пластику: увеличение груди, липосакцию, подтяжку живота и кожи рук. Несмотря на мастерство пластического хирурга, реабилитация проходила тяжело. Помимо сильной сонливости и апатии, пациентка стала страдать от провалов в памяти и дезориентации в пространстве. Результаты МРТ показали снижение кровотока в отдельных участках мозга, а также повреждение хвостатого ядра – области мозга, ответственной за память и обучение. Острую гипоксию вызвало нарушение мозгового кровообращения.

Медики сочли, что произошедшие изменения обратимы, ведь помощь больной была оказана своевременно, поэтому вскоре выписали бразильянку из клиники. Через пару дней женщина отправилась за покупками, и тут обнаружилась еще одна странность: законопослушной даме, которая никогда не страдала психическими расстройствами, вдруг очень захотелось украсть что-нибудь из магазина. Женщина не смогла устоять против искушения. В тот раз ей удалось уйти незамеченной, и после кражи она испытала облегчение. Эпизоды клептомании продолжались в течение двух недель, пока в одном из магазинов бразильянку не задержал охранник. Женщину доставили в полицейский участок и освободили только после того, как правоохранителям удалось выяснить специфику ее состояния.

Невролог Фабио Насименто подтвердил, что клептомания действительно может развиться вследствие гипоксии мозга. Такие случаи описаны в медицинской литературе, но это чрезвычайно редкое явление. По его словам, женщина не нуждается в специальном лечении, поскольку тяга к воровству исчезнет сама собой по мере ее полного выздоровления.