Курсы валют по-прежнему не радуют россиян, зато способствуют росту медицинского туризма, ведь гражданам Европы и США лечиться в России стало намного дешевле, чем на родине. При том же высоком качестве услуг, что и до кризиса, стоимость некоторых операций из-за девальвации рубля снизилась вдвое.

Например, самая популярная пластическая операция – увеличение груди –пару лет назад, при курсе 40 рублей за евро, стоила 4000€ (160 тысяч рублей). В феврале 2016 года в Санкт-Петербурге можно найти достойную клинику, которая проведет маммопластику за те же деньги – 160 тысяч рублей – однако при нынешнем курсе цена операции для пациентки из Европы составит всего 1800€.  Немаловажно, что речь идет об операции «все включено»: не требуется отдельно оплачивать имплантаты, наркоз и пребывание в клинике.

Низкая стоимость пластических операций привлекает туристов из Италии, Израиля, Германии, Великобритании и США. По данным «Вести ФМ», иностранных пациентов у российских пластических хирургов прибавилось за полгода на 10-40%.

– Да, действительно, в последнее время стало больше пациенток из-за границы, – подтвердил порталу «Эстетическая медицина» пластический хирург Андрей Андриевский из петербургской клиники Atribeaute Clinique. – За последние полгода ко мне на операции в Санкт-Петербург приезжали из Италии, Испании, Германии, Финляндии. А несколько дней назад я сделал увеличение груди фотомодели из Лос-Анджелеса. Она специально прилетела из США. Популярностью пользуются различные операции: в основном это пластика груди, абдоминопластика, липосакция, ринопластика.

Российская Ассоциация медицинского туризма прогнозирует рост числа пациентов из-за рубежа и выступает за введение специальной медицинской визы для иностранцев.