Ученые из Новосибирского института органической химии установили положительное влияние ботокса на работу сердца. Научная гипотеза уже получила свое подтверждение на практике. Сообщается, что женщине, страдающей от аритмии, сделали укол микродозы ботокса в сердце, после чего приступы болезни прекратились. Если исследования в этой области продолжатся, ботулотоксин, входящий в состав ботокса, могут начать выпускать в России.

Как пишет Новосибирский бизнес-портал, российские ученые заинтересовались лечебными свойствами ботокса более 10 лет назад. Известно, что ботокс широко применяется в эстетической медицине как альтернатива пластике. Препарат содержит токсин, который блокирует нервные сигналы, идущие к мышцам. Инъекции ботокса, таким образом, разглаживают мимические морщинки на лице и избавляют от необходимости ложиться под нож пластического хирурга. Негативная сторона использования ботокса – потеря естественной мимики лица. Многие звезды, начиная от Татьяны Булановой до Анастейши, жаловались в свое время на этот побочный эффект.

Однако в лечении болезней сердца у ботокса, по мнению ученых, есть большой потенциал. Инъекции ботокса могут помочь не только справиться с аритмией, но и предотвратить возможную патологию. Так, инъекции ботокса в жировую ткань, окружающую сердечную мышцу, снижают риск развития аритмии после операции аортокоронарного шунтирования с 27% до 7%. Тем не менее говорить о массовом использовании ботокса в лечебных целях пока рано, испытания препарата продолжаются как в России, так и за рубежом.