Профессиональные пластические хирурги всегда должны предупреждать своих пациентов о всех существующих рисках той или иной операции. Однако их недобросовестные коллеги зачастую умалчивают о реальных угрозах популярных процедур. К такому выводу пришли эксперты издания LatinosHealth. Вместе со знаменитым хирургом Семиром Байати из Калифорнии они составили свой ТОП-5 неизвестных угроз мировой индустрии красоты. На этот мрачный рейтинг должны обратить особое внимание те люди, которые собираются впервые лечь под скальпель пластического хирурга.

Итак, в число «скрытых угроз» вошли рубцы на теле и появление жира в нежелательных местах, «разрыв груди» и повторные операции. В отдельный пункт Семир Байати и журналисты выделили целый ряд послеоперационных осложнений.  Чем же они аргументировали свой выбор?

С рубцами все понятно: непрофессиональный хирург может оставить доверчивой жертве уродливые шрамы на всю жизнь. А в некоторых случаях их размер и форма зависят даже от генетических факторов.  Так, риск развития рубцов повышается у темнокожих пациентов и обладателей усиленной пигментации.

Отложение жиров в нежелательных местах касается только фанатов липосакции. Эту неприятность почти всегда можно предсказать, но в некоторых случаях «сюрприз» выскакивает там, где не ждали. Например, пациент надолго получает плоский животик, но со временем у него толстеют руки. Впрочем, этого горя можно избежать, если не набирать лишний вес.

«Разрыв груди» - этот термин звучит просто ужасно! Но в данном случае он означает неестественный зазор между женских грудей из-за неудачно подобранных имплантов. Иногда причиной появления «бреши» становятся изменения параметров тела пациентки. По словам Семира Байати, эту ошибку легко устранить, но женщины нервничают из-за нее особенно сильно.

На четвертой строчке рейтинга находится «переделка ошибок пластических хирургов». Издание LatinosHealthназывает такие процедуры самыми тяжелыми, нервными и болезненными. Журналисты искренне желают терпения тем жертвам дилетантов, которые все-таки решатся на повторный поход в клинику. Ведь не исключено, что им и в этот раз не повезет!

Закрывает список «скрытых угроз» целая череда возможных осложнений. К ним хирурги из Калифорнии отнесли тромбоз глубоких вен, легочную эмболию, гематомы и повреждения нервов. Профессиональные врачи должны предупреждать своих пациентов и о таких рисках.

Заметим, что издание не выступает в качестве однозначного противника пластической хирургии. Таким способом эксперты решили напомнить читателям о том, что для столь серьезных процедур врачей нужно отбирать с особой тщательностью. В свое время наш портал писал о том же: мы объясняли читателям, как не стать жертвой непрофессионального пластического хирурга.