Парадоксальная мода на косметическую хирургию пришла в одну из самых закрытых мусульманских стран мира. В Иране местные жители все чаще обращаются к пластическим хирургам, чтобы изменить свою внешность. И это при том, что даже в столице государства – Тегеране, женщины до сих пор не могут выходить на улицу без хиджабов. Политические и духовные лидеры осуждают это увлечение, однако легальные и подпольные клиники зарабатывают огромные деньги на желании населения поменяться к лучшему. По данным официальной статистики, в Иране ежегодно проводится не менее 40 000 пластических операций. А издание Daily Mail уверяет своих читателей, что реальные цифры могут превышать этот показатель в несколько раз. Журналисты провели свое расследование и убедились, что женщины и мужчины Ирана не понаслышке знают, что такое липосакция, ринопластика и подтяжка лица.

В стенах крупных косметических центров они нашли представителей знати и среднего класса, женщин и мужчин, мусульман и атеистов… Многие собеседники издания ложились под нож хирурга не один раз: некоторые из них не брезговали даже услугами подпольных специалистов. К пониманию необходимости перемен во внешности эти люди пришли по-разному. На кого-то повлияли популярные в Иране бразильские сериалы, на кого-то – поездки в более «продвинутые» арабские страны. А еще сюда стали чаще приезжать выходцы из Ирана, которые живут в Европе и США. На родину их манят низкие цены на популярные процедуры и какой-никакой патриотизм.

Кстати, по оценкам экспертов лучшие клиники Тегерана соответствуют самым высоким мировым стандартам. В них нет никаких ограничений на самые откровенные процедуры вроде увеличения груди. А уж об инъекциях ботокса, ринопластике и липосакции здесь все говорят как о привычных явлениях.

Результат «бума пластической хирургии» оказался поражающим. По соотношению между численностью населения и числом косметических операций эта страна попала… в мировой ТОП-5, уступив только США, Бразилии и Мексике! А символом этой «революции красоты» местные хирурги уже прозвали «бинт на женском носу». Ведь по нему узнать друг в друге фанатов «пластики» в Иране могут даже те женщины, которые с ног до головы закутаны в закрытую религиозную одежду.