В России разгорается громкий скандал вокруг поступка пластического хирурга из Санкт-Петербурга. Там врач одной крупной частной клиники провел прямую трансляцию операции по увеличению груди в социальной сети Periscope. Он сделал это с полного согласия клиентки, однако многих россиян возмутило столь смелое решение врача. Некоторые стали ругать специалиста за аморальность, а другие испугались, что с ними хирурги могут поступить похожим образом. Об этом пишет журнал Vademecum. 

Слухи о необычной трансляции дошли даже до чиновников и общественников. Уже через несколько дней после публикации видеозаписи они выступили с жесткой критикой случившегося. А в ОНФ эксперты даже предложили ввести ограничения на использование социальных сетей на рабочем месте для пластических хирургов. Общественник Иван Мартынов считает, что в начале рабочего дня медики должны убирать смартфон в специальный шкафчик, и только после всех приемов браться за него снова. Кроме того, он настаивает на обязательном согласовании любой видеосъемки во время проведения пластических операций. Особенно, если врач планирует запостить столь откровенный клип в Instagram или показать процедуру в Periscope. В противном случае оператора-любителя необходимо будет осудить не только за нарушение врачебной этики, но и за посягательство на права пациента. Иван Мартынов не исключает, что за подобные проступки нужно будет вводить административную ответственность.

Впрочем, не вся общественность отнеслась к тренду на "операционный Periscope" так жестко. Многие напомнили консерваторам, что на Западе подобные процедуры давно стали нормой. Кроме того, публикацию специализированных видео и фото в социальных сетях можно сравнить с популяризацией науки и ценностей косметической хирургии.