В уходящем году кризис ударил по кошельку россиян, зато помог сэкономить на пластике европейцам, которым теперь операции в России обходятся в разы дешевле, чем дома. Девальвация рубля вызвала подъем медицинского туризма: по данным «Вести ФМ», иностранных пациентов у российских пластических хирургов прибавилось за полгода на 10-40%.

Чаще всего лечиться в Россию приезжают граждане Италии, Израиля, Германии, Великобритании и США. Иностранных пациентов интересует ЭКО, донорское оплодотворение, стоматология и пластическая хирургия.

Увеличение груди, блефаропластика, ринопластика и многие другие процедуры в области эстетической медицины привлекают туристов своей стоимостью и высокой квалификацией врачей. Если в США, как пишет «Вести ФМ», нитевая подтяжка стоит пять тысяч долларов, то в России ее можно сделать вдвое дешевле. Счет за маммопластику в американской клинике составит около семи тысяч долларов, а в Москве у опытного врача можно увеличить грудь за 180 тысяч рублей. В целом, по словам эксперта «Вести ФМ» Андрея Искорнева, пластика для иностранцев в России стоит на 30-35% дешевле, чем на родине, ведь доход они получают в евро и долларах, а расплачиваются за операцию в рублях.

Однако росту медицинского туризма в России мешают бюрократические препоны, ведь получить российскую визу иностранцам не так-то просто. Возможно, в будущем для этих целей будет введена специальная Медицинская виза: этот вопрос находится в компетенции законодателей.

Стоит отметить, что сами россияне не спешат отказываться от пластики даже в сложные времена. Как пишет Medikforum.ru, услуги пластических хирургов чрезвычайно востребованы в преддверии Нового года, поскольку теперь сэкономленные деньги россияне охотнее тратят не на отдых за границей, а на совершенствование внешности.