Люди, которые настороженно относятся к инъекциям или хотят, чтобы коллаген проникал глубже в кожу вскоре смогут получить доступ к быстрому, эффективному и безболезненному способу введения препаратов. Это будет небольшой пластырь с множеством крохотных иголок, разработали его учеными из Национального университета Сингапура (NUS).

Исследовательская группа департамента фармации факультета естественных наук NUS во главе с доктором Каном Лифенгом успешно разработала простую технику для инкапсуляции лидокаина или коллагена с помощью крошечных игл, присоединенных к пластырю. При применении на коже эти микроиглы доставляют лекарственное средство или коллаген быстро и без дискомфорта для пациента.

Это нововведение может быть использовано в клинике для введения болеутоляющих пациентам, или при уходе за пациентами страдающих от таких заболеваний, как диабет и рак на дому. Кроме того, новая система трансдермальной доставки также может быть использован для косметических, чтобы доставлять коллаген во внутренние слои кожи.

Неинвазивная доставка лекарственных средств для эффективного обезболивания

Более быстрая доставка обезболивающих является ключом к эффективному управлению острыми и хроническими болями. В настоящее время такие препараты, в основном, вводятся через инвазивные инъекции или с помощью обычных трансдермальных пластырей, которые могут иметь ограниченную эффективность вследствие различий в абсорбции лекарственного средства у разных людей.

Для решения этой проблемы, доктор Канг вместе с доктором Яспри Сингх Кочхаром и командой использовали процесс фотолитографии для изготовления нового трансдермального пластыря с полимерными микроиглами. Крошечные иглы были наполнены лидокаином.

Лабораторные эксперименты показали, что пластырь может доставить лидокаин в течение пяти минут после нанесения, а при введении лидокаина традиционным способом ему нужно 45 минут для проникновения в кожу. Такое время доставки лекарственных средств стало возможным, так как миниатюрные иглы создают пористые каналы микрометровых размеров в коже, а так как иглы имеют около 600 микрометров в длину, они не вызывают ощутимых болевых реакции со стороны кожи.

Пластырь также включает в себя систему резервуаров, выступающих в качестве каналов для препаратов, заключенных в верхнем слое пластыря, что позволяет избежать преждевременной закупорки миниатюрных пор, созданных микроиглами. Это облегчает дальнейшее проникновение препаратов. Кроме того, размер пластыря может быть легко отрегулирована для доставки различных доз препарата.

Доставив обезболивающие быстрее в организм через кожу, пациенты могут ощутить облегчение боли быстрее. Кроме того, позволяя большей дозе лидокаина проникать через кожу, мы сокращаем время применения пластыря, снижая вероятность развивития раздражение кожи.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Molecular Pharmaceutics.

Более глубокое проникновение коллагена в кожу

Чтобы расширить потенциальные применения пластыря с микроиглами, команда из NUS провела исследование с целью изучения его эффективности в доставке коллагена в кожу. Исследователи инкапсулировали коллаген в микроиглы и протестировали чрескожную доставку коллагена с использованием новой техники. Они обнаружили, что коллаген может быть доставлен до дермального слоя кожи, в то время как современные продукты по уходу за кожей могут обеспечить проникновение лишь только во внешний слой кожи.

Результаты этого исследования были впервые опубликованы в начале этого года в научном журнале Pharmaceutical Research.

Дальнейшие исследования, чтобы расширить применение нового пластыря

Инновационный пластырь также может иметь применение в педиатрии. Доктор Канг объяснил:

«Мы считаем, что его можно использовать для вакцинации для детей. Пластырь можно приклеить на руку ребенка за пять минут до укола, чтобы обезболить место укола. Таким образом, вакцинация может стать для детей безболезненной».

Исследовательская группа намерена провести клинические испытания болеутоляющего пластыря для дальнейшего определения его эффективности в клинике. Они также будут проводить клинические исследования для изучения эффективности доставки коллагена в косметических целях.

Осознавая, что их новую систему трансдермальной доставки легко изготовить и коммерчески масштабировать, исследовательская группа также сотрудничает с отраслевыми партнерами для коммерциализации их работы.