В США и Европе вошла в моду операция по уменьшению объема щиколоток. Именно работа хирургов над прелестными женскими ножками стала главной новинкой минувшей осени на Западе. Люди неожиданно вспомнили, что узкая щиколотка с античных времен являлась символом утонченности и аристократического происхождения своей владелицы. Пока что операции пользуются большей популярностью у рядовых граждан. Но эксперты считают, что вскоре новинка покорит и сердца звезд мирового шоу-бизнеса.

The Daily Mail делится с читателями неприятным наблюдением: даже миниатюрные знаменитости не могут похвастаться изящными и тонкими лодыжками. Лишний объем в нижней части голени портит форму ноги и «утяжеляет» силуэт любой красавицы, будь то светская львица Виктория Херви или сама королева моды Донателла Версачи. Судя по фото, та же проблема есть у бизнес-вумен Мишель Моне, певицы Шерил Фернандес-Версини, актрис Хелен Миррен и Джерри Холл. Критики из мира красоты советуют селебрити воспользоваться хирургическим вмешательством и немного откорректировать существующую форму ног.

Конечно, толстые щиколотки, как и другие несовершенства фигуры, хочется списать на «широкую кость». Однако чаще всего, как пишет издание, причина этого явления состоит не в генетической предрасположенности, а в задержке жидкости или избытке жира. К задержке жидкости приводит сидячий образ жизни, при котором ухудшается процесс кровообращения, а также излишнее потребление соли и углеводов. Кроме того, опухшие лодыжки могут свидетельствовать о сердечнососудистых заболеваниях. Справиться с задержкой жидкости в ногах помогают лимфодренаж и холодные ванны.

Если же некрасивую форму щиколоток создает излишек жира, то хорошим вариантом решения проблемы является липомоделирование голеней. Дело в том, что икроножные мышцы плохо поддаются тренировкам, поэтому даже спортивные и подтянутые люди вынуждены прибегать к помощи пластической хирургии. Исправить толщину щиколоток без пластики крайне сложно. Во время операции пластический хирург может смоделировать идеальную форму ног, правильно распределяя собственную жировую ткань пациента или удаляя ее. Липомоделирование голеней, таким образом, может помочь не только обладательницам слишком тонких или толстых щиколоток, но и решить проблему ассиметричности и искривления голеней. Подробнее об операции можно узнать здесь.