Американка Элейн Диас на протяжении 25 лет страдала от последствий неудачной ринопластики: четверть века назад хирург изуродовал нос юной Элейн и оставил на нем глубокие рубцы. Как пишет журнал People, в ноябре этого года 45-летняя Элейн наконец решилась на повторную операцию, но врачи шокировали ее деталями предстоящей процедуры.

Дело в том, что нос американки сильно деформирован, поэтому ей требуется не эстетическая, а реконструктивная пластика. Для такой пластики часто необходимы «дополнительные материалы»: ткани, трансплантаты, хрящи. Искусственные материалы брать рискованно (они могут вызвать отторжение), поэтому пластические хирурги используют собственные ткани пациента. Особенно это актуально при повторной ринопластике, когда восстановление больного идет значительно медленнее.

Если для реконструкции носа нужен дополнительный каркас, то врачи без вреда для пациента создают костный трансплантат из гребня его подвздошной кости, ребра, задней части локтя или из внешней поверхности черепа. Если для ринопластики необходим хрящ, его берут из ушной раковины пациента. В случае Элейн Диас пластическим хирургам требуется большой кожный лоскут. Для того чтобы его получить, нужно «подтянуть» кожу со лба к переносице, в результате чего на лице Элейн появится излишек кожи, напоминающий слоновий хобот. Узнав о планах врачей, женщина пришла в ужас, ведь ей придется носить «хобот» на лице в течение шести недель. К тому же Диас является участницей телепроекта о пластической хирургии, а это значит, что ее обезображенное лицо увидит множество людей.

Впрочем, неприятности с носом преследовали американку с самого детства. Впервые она получила травму по вине сестры, которая сильно задела ее нос локтем. Потом Диас попала в автокатастрофу и ударилась лицом о приборную панель. Наконец, окончательно испортила форму носа неудачная ринопластика. Обидно, что Диас и не планировала операцию: на приеме врач сам предложил ей хирургической вмешательство, чтобы удалить шишку на носу. Хирурги, которые сейчас работают с Элейн, говорят, что ее ужасная ринопластика, вероятно, была «пробой пера» для того непорядочного врача.

Текст написан по материалам портала "People"